Провинция Талышинская.

А) Географическое описание земли.

I. Физическое положение оной.

1. Величина. Провинция Талышинская лежит между 65° и 67° восточной долготы и между 40° и 38° северной широты.

2. Границы. Граничит к Северу и к Востоку с Провинциею Ширванскою, от которой отделяется рекою Курою и разными болотами и озерками; остальную часть восточной ее границы составляет Каспийское море и часть оного — залив Кизилагачский; к Югу с Персиею, от которой отделяется рекою Чилаван; к Западу тоже с Персиею и с Провинциею Карабагскою: от сей последней отделяется рекою Араксом.

3. Пространство. Талышинская Провинция от самой северной своей оконечности до селения Локандавиль, лежащего на южной, заключает в себе около 200; а от селений Кизилагачь до [76] брода Едибулукского на реке Араксе около 100 квадратных верст.

4. Горы. Границы с Персиею и близ лежащих мест покрыты цепью гор, которая, вероятно, имеет начало от Персидского хребта, отделяющего Карабаг от Адербиджана; но частные названия отраслей и отдельных гор неизвестны и самым туземцам. Горы сии покрыты густым лесом, годным для строения, имеют вершину каменистую, а в нижних своих отлогостях заключают песчанник с известью и глиною. Это общее свойство гор Закавказского края.

5. Воды. Каспийское море и залив оного Кизилагачский омывают восточный берег Талышинской Провинции. Несколько маленьких островов в сем заливе и остров Сара близ мыса Камбалии причисляются к Талышинской Провинции.

Вообще Каспийское море до сих пор не приносит значительной пользы Закавказскому краю; но по крайней мере служит сообщением между прибрежными провинциями и Астраханью.

Реки. Кура и Аракс омывают только границы Талышинской провинции. Все прочие реки вытекают из гор, ограждающих ее Юго-западные границы и впадают в Каспийское [77] море. Из них главные суть: Чаливан, вытекающая в Персии и составляющая собою южную границу; Ленкоранка, так названная по городу Ленкорани, близ которого она впадает в Каспийское море; Вилям, впадающая южным рукавом в море, а северным в Кизилагачский залив; и Балгару, вытекающая в Персии из гор; она в Талышинской провинции есть самая значительная. — Прочие протоки и речки, впадающие большею частию в показанные реки, по причине своей маловажности, не заслуживают внимания. — Все же реки вообще имеют свойства горных рек: заключают воду здоровую; по ущельям текут весьма быстро, с приближением же к морю течение их становится слабее, по малой глубине и широте не судоходны, за исключением месяца Апреля, всегда удобопроходимы в брод; мостов не имеют, некоторые речки усеяны тростником, из коего Татары строят себе жилища.

6. Почва земли. Долина Талышинская, простирающаяся от нижних покатостей гор до моря, заключает в себе сначала известковатый камень и чернозем, перемешанный с глиною, а ближе к морю, берега которого усеяны множеством болот и ничтожных озер, большею частию рыхлый песок и ил. [78]

7. Климат. Гористая, то есть Юго-западная часть Талыша, вообще здорова: зной и холод здесь умеренный; средина нестерпимо жарка, так что в иное время в сих местах термометр показывает от 36° до 38° в тени; восточная же часть, или берег моря, хотя и не подвержен столь сильным жарам, но болотистая почва, испаряющая азот, и сырые ветры, дующие с моря, делают ее самою нездоровою.

8. Естественные произведения. Естественные произведения суть: пшеница, ячмень, просо и чалтык (род проса), сарачинское пшено, нарынжа, горох, бобы, чечевица, лен, хлопчатая бумага, лес, фруктовые деревья и кустарники; рогатый скот, лошади, овцы, разные домашние и дикие животные и птицы, всякого рода рыбы; — из царства же ископаемого только глина, известь и дикий камень, употребляемый некоторыми для строения. — Пшеницу сеют по отлогостям гор, а просо, челтык и сорочинское пшено по низменным местам. Рыбные ловли находятся на Куре, не вдалеке от Сальянских. Вообще все сии произведения удовлетворяют внутренние требования жителей.

9. Сообщения. Водяные сплавы в городе Ленкоране производятся по Каспийскому морю большими судами до города Астрахани, а мелкими [79] до местечка Сальян, крепости Баки и Дербента, и Персидских портов: Зинзилей, Коргаручи и Снеридури. Чрез морской залив, образуемый мысом Кумбаши и называемый Кумбашинским, имеется поромный казенный перевоз. Сухопутные дороги в исправности: для движения почт, возки курьеров и проезжающих, станций не имеется, а есть от Ленкорана до Сальян два поста обывательских.

II. Разделение.

Талышинская Провинция делится рекою Балгару на две, дочти равные части: Северную и Южную: 1-я заключает в себе степь Муганскую, на которой пасут стада зимою и на которой, по причине большего количества змей, нет постоянных жилищ, а только находятся зимники; 2-я постоянно обитаема и состоит из 8 Магалов, кои, начиная с северных, суть следующие: 1-е, Аркеванский, с главным селением Аркеван, лежащим на правом берегу Вилями. 2-е Ленкоранский, с главным городом Ленкораном, находящимся на берегу моря, при устье Ленкоранки; в нем имеется Российская Церковь, при Грузинском линейном баталионе, выстроенная из тростникана деревянных столбах, обмазанная глиною и покрытая осокою; [80] таковая же Армянская и мечеть из сырого кирпича, покрытая осокою, казенных Персидских каменных бань три, и наконец комышевых на деревянных столбах два сарая, для хранения кулевого казенного провианта; 3-е Астаринский, с главным селением Астару, лежащим на берегу моря, верстах в 25-ти от южной границы. Все сии магалы лежат по берегу моря, а Астаринский занимает пространство от берега до западной границы с Персиею. От Юга к Северу лежат следующие магалы: 4-е Зувантской, 5-е Дрыхской, 6-е Оларской, 7-е Себидажской и 8-е Муранкунской. — В них считается, кроме города Ленкорана, 228 селений.

Б) Состояние народа.

1. Народонаселенность.

В Талышинской Провинции считается около 26000 душ обоего пола, и именно в магалах:

1-е, Аркеванском………4165

2-е, Ленкоранском……..4590

3-е, Астаринском………1489

4-е, Зувантском………….391

5-е, Дрыхском………….2002

6-е, Оларском……………597

7-6, Себидажском………1550

8-е, Муранкунском……...729

И того мужеска пола….15513 [81]

2. Разделение жителей. Жители Талышинского Ханства разделяются на четыре сословия: Беков, Духовенства, Мафов и Крестьян.

Беков, с их сыновьями, считается 348, в сем числе 5 сына и 8 внуков покойного Мир-Мустафы Хана.

Духовенства Магометанского с причтом считается 1102 души мужеска пола; Армянского 1.

Мафы составляли при Ханах Земское ополчение, будучи обязаны, по первому требованию, явиться в ряды воинов и итти против неприятеля; они содержали себя на свой счет и за то были освобождены от всяких податей. Мафы и ныне принадлежат к числу неплатящих подати, отправляя разные повинности, с своим состоянием сообразные: так в военное время они присоединяются к нашей иррегулярной кавалерии, а в мирное время местное Начальство употребляет их для содержания караулов по границам Ханства. — Их считается 665 душ мужеска пола.

Крестьяне суть или Бекские или казенные; к казенным причисляются Нукера, пастухи и так называемые Акера; сии последние, по правам Ханским, получают от казны зерно, плуг и волов, за каковое вспомоществование [82] обязаны отдавать казне половину урожая. — Крестьян считается: Бекских 4040, Нукеров и пастухов 2694, Акеров 1614, и обыкновенных, платящих казне деньгами и хлебом, 4962 души мужеска пола.

Кроме сего в городе Ленкоране находится торговцев, с их детьми мужеска пола, 76 душ; они почти все Армяпе. По таковому малому количеству, их невозможно счесть отдельным сословием, тем более, что они неимеют никаких особенных преимуществ.

И так, по разделению жителей Талышинского Ханства на сословия, с присоединением к ним и торговцев, получится следующая таблица народонаселения оного:

Беков……………348 душ

Духовенства…..1105 — —

Мафов…………..665 — —

Крестьян……..13310 — —

Торговцев………..76 — —

И того 15502 души м. п.

3. Свойство народа, жилище и одежда. Жители Талышинские, за исключением весьма не многого числа Армян, суть Татары. Они корыстолюбивы и потому готовы даже на самые противузаконные поступки; склонны к лености и возмущениям, исключая некоторых Беков, [83] получивших от нашего Правительства чины и ордена и приверженных к оному. — Сакли их сплетены из тростника; только не многие из жителей и наши солдаты обмазывают свои избы глиною. — Одежда похожа на Грузинскую, за исключением широкого исподнего платья, каковое обыкновенно носят все Турки. — Большая часть Татар ведут жизнь кочевую.

II. Вера, язык, и степень образования.

Жители Талышинские исповедывают Магометанскую веру; находятся в полудиком состоянии; говорят Татарским языком.

III. Занятия, промышленость и торговля.

За исключением Беков, Муллов и Сеитов, Талышинцы занимаются хлебопашеством, скотоводством, разведением фруктовых и виноградных садов, сеянием хлопчатой бумаги, шелководством и ловлею разных зверей, птиц и рыб; также кузнечным, плотничным, портняжным, чеботарным и другими мастерствами, тканием махровых и гладких ковров и валянием шерстяных войлоков; сверх того купечество с Астраханью и Персидскими городами ведет значительную торговлю рыбою, шелковыми, бумажными и некоторыми другими [84] товарами. — Но как в городе Ленкоране, так и во всей Талышинской провинции, нет никаких заводов.

В. Образ управления и казенные доходы.

Талышинская Провинция, под названием Ханства, была управляема до 1826 года подвластным России владельцем Мир-Мустафою-Ханом, но пред самым начатием Персидской войны, владелец сей изменил России и напал на войска наши, бывшие в сей Провинции, за что и лишен своего достоинства.

Ныне Провинция Талышинская управляется Временным Правлением, составленным из военных чиновников.

Казенные доходы по Талышинской Провинции состоят из непременных податей и статей оброчных и откупных. Они заключаются частию в деньгах, частию же в хлебе, скоте и прочих продуктах. — При сем прилагается Ведомость о всех казенных доходах, полученных в 1829 году.

1. Непременных податей поступает с жителей Талышинской Провинции в год:

Деньгами: 6013 рублей 70 копеек Руским серебром. [85]

Хлебом: Пшеницы 2268 пуд. 30 Фунт.; сарачинского пшена 805 пуд. 10 фунт.; ячменя 1183 пуд. 35 фунт.

Разными произведениями и скотом: Масла коровьего 24 п. 20 ф.; пуху лебяжьего 1 п. 10 ф.; шелка сырцового 3 ф.; — холста Персидского 21 штука; быков 42 шт., баранов 94 шт.

2. Сверх того поступило в казну в 1829 году с разных оброчных статей деньгами 8150 р. сер., что с 6013 р. 70 к. непременного дохода, составляет 14163 р. 70 к. Русским серебром.

3. За откуп казенной земли и за пособие от хлебопашцев и Акеров и с казенных мельниц поступает хлеба: пшеницы 6301 п. 35 ф.; сарачинского пшена 12273 п. 20 ф.; ячменя 596 п. 5 1/2 ф.; проса 123 п. 36 ф.

Текст воспроизведен по изданию: Провинция Талышинская // Журнал министерства внутренних дел, Книга 5. 1831

© текст - ??. 1831
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1831