Провинция Нахичеванская. 1

I. Физическое положение.

1. Границы. Нахичеванская Провинция граничит к Северу с Елисаветопольским уездом: пограничная черта здесь урочище Даралагез; к Востоку с Карабагскою Провинциею, от коей отделяется отраслями Алагезского хребта и рекою Капанчаем; к Югу с Персиею: пограничная черта Аракс, к Западу с Эриванскою провинциею.

2. Пространство. Нахичеванская Провинция, находясь между 62° и 65° восточной долготы и между 39° и 41° северной шпроты, простирается, от самой северной оконечности, то есть, от урочища Даралагез, до южной, города Ордабата на 130; а от восточной или устья Капанчая, впадающего в Аракс, до западной, или до границ Макинских, на 150: в окружности же заключает около 8,500 квадратных верст. [66]

3. Горы. От урочища Даралагез становый хребет Алагезских гор переменяет свое направление юго-восточное и идет прямо на юг, отделяя сперва на восток значительную цепь гор, коих нижние отлогости простираются до самой крепости Шуши, а потом на юго-запад тоже цепь гор, не столь однакож значительных, кои простираются по всей северной части Нахичеванской Провинции и оканчиваются у берегов Шерурского Арпачая. От сей западной отрасли хребет сам собою продолжает идти на юг до истока Капанчая. Здесь он разделяется на три отрасли, из коих одна только восточная простирается по левому берегу Капанчая в провинции Карабагской; западная достигает своими отлогостями до города Нахичевана, а средняя составляет нижнюю оконечность восточной границы Нахичеванской: все же они оканчиваются у берегов Аракса.

4. Реки. Из числа рек, орошающих своими водами Нахичеванскую Провинцию, примечательнейшие суть: Аракс, в которую впадают: Хойе-чай, вытекающая из юго-западной отрасли Алагезского хребта и протекающая мимо селения Хойг; Нахичеван-чай, коей исток находится в горах, при отделении от главного [67] хребта юго-западной отрасли, и протекает мимо города Нахичевана; Гилан-чай и Капанчай. Последняя, составляя часть восточной границы Нахичеванской Провинции, протекает в ущельях упомянутой нами средней отрасли хребта Алагезских гор.

5. Климат. Климат в Нахичеванской Провинции весьма многоразличен. Северная часть оной, заключающая в себе Магал Даралагезский, и восточная часть, или округ Ордобатский, испещрены во всех направлениях горами и потому имеют климат холодноватый и самый благорастворенный, особенно Магал Даралагезский. Это должно отнести и вообще ко всем возвышенным местам. Собственно же Нахичеванский Магал, а преимущественно западная часть оного, прилегающая к границам Эриванской Провинции, и вообще вся равнина по реке Араксу, отличаются самым жарким климатом. Мокрая и иловатая почва, по берегу Аракса и около устьев впадающих в него речек, и ужасный зной солнца, от которого почти нет никакой естественной защиты, заключают в себе причины вредного воздуха, который заражает сии места.

6. Качество земли. Не говоря уже о почве, которая одинакова во всей Армянской Области, [68] заметим, что земля, как в Нахичеванской Провинции, так и вообще во всем Закавказском крае, разделяется на поливную и неполивную. Первая находится в низменных местах и на ней сеют всякого рода произведения: здесь труды земледельцев щедро вознаграждаются; вторая же в местах возвышенных, где сеются только пшеница, ячмень, просо и лен. — Некоторые деревни в низменных местах чувствуют недостаток в воде для поливания полей, особенно летом; в горных же местах воды изобильно.

7. Естественные произведения такие же как и в Эриванской Провинции. К сему присовокупим, что сенокосы, или пастбищные места, в Нахичеванском и Ордобатском Округах встречаются только по берегу Аракса и местами Нахичеван-чая. Выше же селения Карабабы и в Даралагезском Магале их находится изобильно. — Леса произрастают в окрестностях Карабабы, в Даралагезском Магале, при истоке реки Галанчая, в 8 агаджах 2 от Ордобата и около деревни Карчеван, на горах, примыкающих к Карабагской Провинции; прочие же места Нахичеванской Области безлесны. [69]

II. Состояние народа.

А) Народонаселение.

1. Число жителей. В Нахичеванской Провинции считается 8,720 семейств, что составляет более 45,000 душ обоего пола.

2) Отношение Народонаселения к пространству земли. — Сравнив народонаселение Нахичеванской Провинции с пространством оной, получим на каждые две квадратные версты по шести душ обоего пола.

3. Разделение народа по состоянию, племенам и вероисповеданию. В сей Провинции народ может быть разделен на два главные класса; 1) Оседлых и 2) Кочующих. Оседлые подразделяются еще на городских жителей и обитателей селений или хлебопашцев.

Городских жителей в двух городах Нахичеване и Ордобате считается вообще 1614 семейств: в том числе в Нахичеване 1114, и именно: Персиян, Татар и Армян 800, переселенцев Адербиджанских 314; в Ордобате числится 500 семей — члены оных суть большею частию Мусульмане. Хлебопашцев и кочующих считается в Нахичеванской Провинции 7106 семей.

Кочующие состоят из следующих племен: [70]

1) Кенгерлов, Куртинцев, (Милли ц Карачорлу) и 3) Цыган-Карачей.

4. Местопребывание и образ жизни кочующих народов. Все сии кочующие народы обитают в Нахичеванском и Даралагезском Магалах. Именно: все вообще Кенгерлы живущ зимою деревнями в порядочно-построенных домах в Нахичеванском Магале, при наступлении же лета угоняют они рогатый скот и стада в горы Даралагезские; по большая часть Кенгерлов остается в деревнях для поливания и уборки зимних произведений, посевом коих все они занимаются в значительном количестве. — Милли и Карачорлу зиму проводят в северной части Даралагезского Магала, где устроены у них зимники; а летом кочуют со всеми своими многочисленными стадами в горах, отделяющих Нахичеванскую Провинцию от Карабагской. — Цыгане-Карачи, коих числом весьма мало, проводят зиму в деревнях Нахичеванского Магала, где жители дают им пристанища; летом же кочуют в горах: хлебопашеством совершенно не занимаются.

5. Нравственное свойство жителей. О характеристике жителей Нахичеванской Провинции безошибочно можно сказать то же самое, что изложено о жителях Провинции Эриванской. [71]

Б) Народное богатство.

Не входя в подробности, показанные в сей статье при описании Эриванской Провинции, заметим, что хлебопашеством занимаются, за исключением Цыган-Карачей, все вообще жители Нахичеванской Провинции, как в низменных, так и в гористых местах; только в Ордобатском Округе, по причине гористого местоположения и каменистого грунта земли, обработываются те только места, на коих можно проводить воду; неполивных же мест, занятых под хлебопашество, в Ордобатском Округе весьма немного.

Скотоводством занимаются преимущественно кочующие народы, и посему самому в Ордобатском Округе, где нет кочующих, сия отрасль народного богатства весьма маловажна. — Качество земли сего Округа не представляет никаких способов к жизни для кочующих народов: пастьбищь и сенокосов в оном почти нет.

Садоводство и шелководство суть главные отрасли промышлености в Ордобатском Округе, коими жители занимаются весьма деятельно. Изобилуя лучшими плодами, Округ сей снабжает оными соседственные места и тем [72] самым доставляет жителям весьма значительные выгоды.

Соляные горы находятся в некоторых местах Нахичеванского и Даралагезского Магалов. Статья сия находится на откупу и приносит казне ежегодного дохода 4,400 рублей серебром.

Избытками своих произведений жители Нахичеванской Области, в особенности же Ордобатского Округа, ведут торговлю с нашими Мусульманскими провинциями и Дагестаном, где, сбывая часть своих произведений, покупают тамошние и вместе с своими отправляют в Астрахань и далее.

III. Разделение Нахичеванской Провинции.

Нахичеванская Провинция состоит из трех Округов: Нахичеванского, Даралагезского и Ордобатского.

1. Нахичеванский. В сем Округе главный город Нахичевань. В нем есть остатки древних укреплений, и от оного в одной версте на юг находится полуразрушенный четыре-угольный замок с глубоким рвом и наружными пристройками. В городе считается, как выше уже было замечено, 1114 семей.

По прямой дороге от Нахичевана до Ордобата в 50 верстах остается в лево от [73] реки замок Аланджак, построенный на неприступном возвышении; сей замок в случае войны служил жителям убежищем, и, если верить преданию, держался 7 лет против одного из полководцев Тамерлана.

Джульфа. Был прежде весьма большой город, из коего жители переведены Абасом Великим в Испагань; ныне состоит из 25 домов. В верх от сего места по Араксу, находится каменное ущелье, в коем есть несколько Армянских селений и два монастыря.

Крепость Абас-Абат есть пятиугольный полигон с бастионами.

2. Даралагезский. Черта, отделяющая сей Магал от предыдущего, находится за селением Карабаба.

Главное место в сем Магале селение Кетимкенд в котором живут два Магальные Наиба.

3. Ордобатский. Главное место в сем Магале есть укрепленный городок Ордобат, лежащий на берегу Аракса. В нем считается 500 семей и находятся фабрики бумажных изделий и сады. Общей ограды около города нет, а есть небольшой замок, вокруг же домов каменные стены.

В селении Мигри около 100 домов Армянских, [74] укрепления нет, выключая небольшого замка с тремя башнями. Жители здесь Армяне; малое число Персиян и Татар.

IV. Образ управления.

По образу управления Нахичеванская Провинция может быть разделена на две части: первая заключает в себе Магалы Нахичеванский и Даралагезский, а вторая Ордобатский.

Магалы Нахичеванский и Даралагезский управляются полицейским управлением, под председательством Наиба Полковника Эксан-Хана и находятся в непосредственной зависимости от Армянского Областного Правления. В городе Нихичеване учрежден Городовый Суд.

Нахичеванский Магал особого Магального Начальника не имеет, по всегдашнему пребыванию в городе Нахичеване самого Наиба; над переселенцами же поставлен временно один Магальный Начальник из Армян.

Даралагезский Магал имеет двух Магальных Начальников: одного из Татар над Мусульманами, другого из Армян над переселенцами Адербиджанскими.

Округ Ордобатский управляется также полицейским управлением, под председательством Наиба Шах-Али Бека и на том же [75] самом основании. Дела гражданские и уголовные, посему округу, требующие судебного производства, отсылаются в Нахичеванский Городовый суд.


Комментарии

1. Во 2 книжке сего Журнала за сей год помещено обозрение Эриванской провинции, которая, вместе с Нахичеванскою, составляет Армянскую область. Статья сия заимствована из Тифлисск. вед.

2. Агадж ровняется 7 верстам.

Текст воспроизведен по изданию: Провинция Нахичеванская // Журнал министерства внутренних дел, Книга 5. 1831

© текст - ??. 1831
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1831