Медико-Топографические сведения о Грузии.

В Грузии, как стране гористой, перерезываемой беспрестанно то глубокими долинами, то снежным хребтом Кавказа, климат не может быт постоянным. Перемены годовых времен не всегда бывают там единообразны и не следуют одни за другими определенными, известными периодами. Часто случается, что цветущие миндальные и абрикосовые деревья вдруг покрываются снегом; теплая и приятная Январская погода вызывает беспечного жителя долин из хижины, между тем как [184] горец, цепенея от стужи, глядит завистливым оком из стремнины своей в долину, где природа накидывает уже на себя весенние покровы. Атмосфера бывает иногда наполнена такими густыми и влажными туманами, что лучи солнца целые дни не проницают до земли. Есть много мест, неосвежаемых прохладными ручьми и лишенных всякой защиты от палящего зноя; в других же местах горы, как непроницаемые стены не позволяют воздуху свободно переливаться, или представляя громады, мрачным лесом покрытые, либо в наготе своей целые веки дряхлеющие, горы сии поглащают падающие на них солнечные лучи, раскаляются и по заходе солнца, отражая их подобно Фокусу, распространяют влажность и духоту.

Между реками Грузии главнейшая есть Кура. Как сия так и другие реки имеют здоровую, годную для питья воду; однако весною, когда снег на вершинах гор тает и, превращаясь в потоки, вода уносит с собой земляные и растительные частицы, и [185] делается мутною и к питью негодною, разве после очищения квасцами.

Наибольший зимний холод бывает от 10 до 14°, а высшая тогда теплота + 12°. Зима обыкновенно начинается в начале Декабря, а весна в Феврале; в Марте бывает жар +15°, 20°, а в следующих летних месяцах от 34° до 36°. Высота барометра в Тифлисе не превосходит 39 дюймов и 3—4 линий с некоторыми малыми изменениями.

В Грузии постройка домов двоякая: в некоторых округах живут в подземельях, которые называются дорбаз, в других делают лачуги из хвороста, покрытого тростником. Зажиточные строют домы из камня, с плоскою крышею и многими дверьми. У простолюдинов огонь раскладывается среди избы, и дым выходит сквозь отверстие, сделанное в потолке, которое вместе есть и окошко. Другие греются у сосудов из глины или из меди, сделанных в виде продолговатого четвероугольника и наполненных раскаленными угольями (сосуды сии там называются [186] мангалами). Во время зноя поливают водою полы, из твердо набитой земли сделанные; на сем полу и спят. Жилища Грузинов вообще бедны и мало защищают от изменений атмосферы; к тому еще должно прибавить что здесь домашний скот разделяет с людьми жилища сии, кои снаружи и внутри весьма нечисты.

В Кахетии и отчасти в Карталинии почти каждый поселянин имеет у дома своего виноградный и овощные сады, для поливания коих вода проводится чрез каналы. От лености хозяев сею водою наводняются улицы, и поддерживается вечная грязь. Сверх того домы (сакли) обсажены деревьями волоского ореха, коих разросшиеся ветви, затмевая дневный свет, препятствуют проходу ветров, и, поддерживая в воздухе некоторую степень влажности, наполняют его наркотическими испарениями. Осенью падающие и в лужах гниющие листья также не мало способствуют к порче атмосферы.

Впрочем зажиточнейшие из жителей [187] успели уже отчасти познакомиться с удобствами просвещенного общежития.

Вместо хлеба Грузины употребляют коржи, из пшеничной муки приготовленные и в различных видах печеные; при недостатке пшеницы они делают их из кукурузы или пшена, а иногда мешают пшеничную муку с ячменною.

Что касается до мясной пищи, то она состоит, большею частию, из козлиного и бараньего мяса, редко же из говядины. У зажиточных приправляются похлебки шафраном; но самое любимейшее блюдо у всех есть отвар сарачинского пшена с жиром (пилав). Из дичины они едят мясо оленье и дикой свиньи; сверх того употребляются в пищу: фазаны, перепелки, дрохвы и различного рода утки.

Обыкновенный напиток зажиточных Грузин есть вино, коего доброю мерою запивают они каждый кусок пищи. Здешнее вино, будучи умеренно употребляемо, составляет весьма здоровый напиток и, ни мало не действуя на нервную систему, не возбуждает головной боли и ни каких других [188] недугов; но некоторые корыстолюбивые продавцы прибавляют к нему, во время брожения, для крепости, водку; другие исправляют цвет бузиновыми, а вкус можжевеловыми ягодами. Водку делают они из виноградных выжимок, проса, шелковицы, Mespilo germanica.

Частое и внезапное изменение погоды, высокая температура днем, с следующими за ним холодными, ветреными, или тихими, но душными ночами; излишнее употребление вина, которое располагает к ревматизму и болезням печени, худое строение домов, употребление незрелых фруктов, стручковых растений и мучнистой пищи, — вот причина господствующих в сем крае болезней.

Воздержный род жизни, свойственная временам года одежда, избегание малейшей простуды, прогулки на чистом воздухе, достаточное обеспечение жилищ против непогод, удобоваримая пища, а особенно редкое употребление мяса летом — весьма много служат к поддержанию здоровья; за пренебрежение же сих осторожностей нигде так [189] дорого не расплачиваются здоровьем, как в Грузии.

Подражание обычаям туземцев оказывается небесполезным. Простолюдины одеваются тепло, и летом не оставляют своей бурки, утверждая, что она прохлаждает, может быть, от того, что способствует испарению, или чрез поддержание равновесия между температурою тела и атмосферою воздуха.

С другой стороны тамошний климат имеет и большие преимущества; там золотуха весьма редка, а еще реже расположение к ломоте; цинготной же болезни вовсе нет. Даже и венерическая болезнь здесь менее жестока чем в других землях; хотя, мимоходом сказать, болезнь сия теперь более и более распространяясь, грозит будущему поколению худыми последствиями.

Грузины с древних времен славятся силою и красотою своею. Римляне называли их ferus Iber — durus Iber.

Касательно болезней в сем крае заметим следующее:

Перемежающиеся лихорадки (Febres intermittens). Примеры чистых перемежающихся [190] лихорадок в Грузии редки; всего чаще встречаются они с гастрическими припадками. Весною чаще всего появляются тридневные лихорадки, иногда с ревматическим характером. Летом, по причине господствующего зноя, отличаются они всегда желчными припадками. Осенью бывают четыредневные, воспалительного характера. В сие время, особенно к концу осени, лихорадки сии принимают не редко ход правильный

Гастрическо-желтые послабляющие горячки (Febres remittentes gastrico — biliosae) господствуют здесь иногда эпидемически, как наприм. в 1813 г., когда они, быв сопряжены с чумою, произвели ужасное опустошение. Но спорадически появляются оные ежегодно в Июле, Августе и до половины Сентября.

Причины сих горячек суть: 1) изнурение тела во время летнего зноя, 2) внезапное изменение погоды, 5) препровождение ночей под открытым небом, как сие здесь обыкновенно делается, 4) употребление водянистых фруктов при разгоряченном теле. 5) обременение желудка грубою пищею, [191] 6) купания в реках без должных предосторожностей, 7) жирная пища, 8) пьянство и т. д.

Потовая горячка (Synochus sudatoria). Сей особенный вид горячки, которую можно считать эпидемическою, в Грузии называется саопли, что в буквальном переводе означает: с потом, т. е. что болезнь сии разрешается обильным потом. Большею частию она господствует весною и осенью, когда влажные и густые туманы несколько дней клубятся над землею, а потом приподнимаясь, затмевают свет солнца.

Ежели горячка сия появляется в каком либо семействе, то уже все члены оного не избегают оной, при том она поражает только туземцев. Иногда она врывается в одно время в многие домы и даже в целые селения.

Желтый натужный понос (Dysenteria biliosa) иногда господствует эпидемически; спорадически же он бывает ежегодно в Июле, Августе и в Сентябре месяцах.

Простой желтый понос является во время чрезвычайных жаров, у детей. Врачи, [192] занимающиеся в сих местах практикою, полагают причину сей болезни в излишнем употреблении холодного питья, которое чрезвычайно расширяет и ослабляет желудочные плевы; другие полагают, что холодные напитки, при разгорячении тела, возбуждают в плевах, одевающих пищеварительный канал, катарральное воспаление. Но вероятнее, кажется, то, что летний зной, имея большое влияние на печень и на ее отправления, производит болезненное изменение в качестве и количестве желчи, а сия, будучи болезненно отделена и раздражая пищеварительный канал, ускоряет червообразное движение кишек.

Воспаление селезенки (Splenitis). Первая и важнейшая причина сей болезни есть климат, потом употребление незрелого винограда, свежих винных ягод и всех плодов, сахарно-спиртному брожению подверженных. Может быть, должно отчасти сюда причислить мучные кушанья. Наконец к отдаленным причинам можно отнести обыкновение Грузин носить туго затянутые [193] поясы, на коих висят кинжалы, от чего, особенно в пути верхом, всегда бывают хотя слабые, но постоянные ударения по стороне селезеночной.

Лишай (Herpes). В Елисаветполе, главном городе Ханства Ганджинского, господствуешь род лишаев, которые жителями чирин-ераде, а Русскими годовою болезнию называется, и только одному сему городу свойствен. Не только туземцы, но и чужестранцы, давно там живущие, подвержены сей болезни. Причиною оной полагают воду речки Ганджинки, протекающей над слоем квасцовой земли. Догадка сия подлежит сомнению, ибо Виртеибергская колония, Геленендорф, лежащая выше города, у сей же речки, не подвержена сей болезни.

Огненный веред (Carbunculus). К концу знойного лета является огневик (pustula maligna, Carbunculus) у людей употребляющих мясо больного скота, или заражающихся от оного посредством прикосновения к коже. Нередко в одном селении многие домы поражаются сею болезнию, которую неопытный, помня соседство Турции, может почесть за [194] чуму; и сие случиться может тем легче, что карбункулы часто бывают сопряжены с горячкою, и при известных условиях имеют смертельный исход.

Плоские глисты (Taenia). Здешняя страна благоприятствует развитию тесемочного глиста, который гнездитсяя весьма часто не только у туземцев но и у иностранцев, издавна здесь поселившихся. Причиною сего полагают употребление пресного молока коров, имеющих сей глист. Но с мнением сим нельзя согласиться.

Каменная болезнь (Lythiasis). К болезням здешнего края принадлежат также камни в мочевых путях. Сему недугу особенно подвержены Осетинцы, живущие на высотах Кавказских гор. Частое появление мочевых камней у них приписывается большому употреблению сладкого пива, молочной пищи, сыра и особенно мутной воды, от частых дождей в гористых странах.

Истерика (Hysteria). Бывают ли женщины где либо подвержены истерическим [195] припадкам более, как в Закавказском крае. К причинам, болезнь сию производящим, принадлежит: строгое и затворническое воспитание, единообразный, сидячий и бездейственный род жизни девушек, климатное расположение, раннее замужство, злоупотребление теплых бань и пища с шафраном.

Венерическая болезнь (Syphilis). Язвы всякого рода, равно как и венерическую болезнь лечат здесь Гекимы или Азиатские Хирурги. Должно отдать им справедливость в умении лечить раны вообще. Нередко случалось, что они своими мазями и припарками излечивали таких больных, для коих в госпиталях не оставалось других средств, кроме отнятии члена. Само собою разумеется, что есть между ними и величайшие невежды и шарлатаны.

Подробности о лечении всех сих болезней можно читать в Воен. Мед. Ж. (1834 № 1, 2), откуда и мы взяли сии сведения.

Текст воспроизведен по изданию: Христианские древности за Кубанью // Журнал министерства внутренних дел, № 11. 1834

© текст - ??. 1834
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1834