Христианские древности за Кубанью.

(Отрывок из партикулярного письма.)

Прибыв 14 Октября в новую Кумаринскую крепость, я вручил Коменданту письмо к Горским Князьям, которое немедленно и было к ним отослано. На другой же день я отправился к церкви, находящейся на горе Чуне. С удивлением осматривал я местность, на которой она возвышается; но более всего поразило меня самое ее построение по всем правилам искусства, и прочность. Все арки сложены из превосходных кирпичей, а своды из цельных камней. Грунт места, на котором церковь построена, состоит из порфира и камня, называемого по-Италиянски моллера; он добывается на противулежащей горе и на берегах Кубани. Все мои старания об отыскании каких либо надписей, изваяний и т. п. были тщетны. Действие воздуха, которому подвержены стены храма в продолжение, может быть, нескольких столетий, слегка повредило некоторые части оных; повреждение же прочих частей, как, например, при входах, должно приписать единственно злоумышленности прохожих. [187]

На скате горы Чуны, к Кубани прилегающему, усидел я несколько небольших подземных гробниц из обыкновенного камня, которые, как должно думать, заключают в себе останки тел Христиан. В тот самый день я снял на бумагу все надписи на гробницах Черкесских, мною найденные. На дороге к крепости, при подошве означенной горы, открыл я слой превосходного каменного уголья.

16 числа прибыл я к каменному мосту, и в продолжение сего дня занимался съемкою различных Черкесских надписей, которые находятся у самого моста.

При самом впадении Теберды в Кубань приметна небольшая древняя гробница, отличающаяся от прочих изяществом отделки; на правой же стороне Кубани я открыл соляной источник. По возвращении вечером в крепость, имел я свидание у Коменданта с четырьмя Горскими Князьями, узнавшими о прибытии моем сюда. Я изложил им цель моего путешествия, прося притом о пособии с их стороны в моих разысканиях; но как на сие, так и на другие мои вопросы, они отвечали мне с свойственною им недоверчивостию, стараясь всячески отклонить меня от моих намерений. Не смотря на все представляемые [188] ими затруднения, я твердо решился исполнить данное мне поручение, и на следующий же день положил отправишься к другой церкви, на на Теберде лежащей.

Утром, 17 числа, я отправился к означенной реке, в сопровождении двух Князей, Офицера Краснова, 50 конных Козаков и такого же числа пехоты. Князья, служившие мне проводниками, в намерении заставить меня воротиться, избирали дорогу самую тягостную и даже опасную, заставляя меня переправляться с одного берега реки на другой. Наконец мы прибыли к подошве Святой горы, откуда увидел я церковь, возвышающуюся почти на 150 сажен над поверхностию реки. Крутизна горы заставила нас оставишь лошадей, и пойти пешком. Достигши вершины, мы взошли на площадку, на которой построен храм. Внутренность его покрыта разными изображениями (al fresco) из земной жизни Спасителя. Сия живопись, подверженная действию воздуха в продолжение многих веков, еще довольно хорошо сохранила живость своих красок. В алтаре, над тремя окнами, видно большое изображение Божией Матери, а над оным Тайная Вечеря. Стены сложены из таких же камней, как и церковь на горе [189] Чуне. Своды, во всей церкви, равно как и купол, весьма хорошо сохранились. Кирпичи, употребленные в некоторых частях строения, величиною в 8 квадр. вершков и в вершок толщиною, выжжены из превосходной глины.

Возле самой церкви находятся две гробницы, из коих одна со сводами, хорошей архитектуры; другая же, покрытая огромными камнями, частию обрушилась. В недальнем от сего места расстоянии, заметны фундаменты двух небольших домиков; между развалинами одного из оных, возвышается огромный дуб; церковь также окружена деревьями сего рода. На куполе храма, старыми черепицами выложенном, выросло дерево, род ели; ствол оного имеет от 5 до 6 вершков в диаметре. Замечательно, что подобные растения находятся только на вершинах гор самых возвышенных, и то в весьма малом количестве. Пол в церкви совершенно разрушен, вероятно Черкесами, которые думали найти под оным зарытые сокровища. При наступлении ночи, окончив свои занятия, я располагался дождаться дня в церкви; но по настоянию моих сопутников должен был вечером же оставить сие место. — На свесе [190] горы заметны две гробницы, частию пода, землею, построенные из тесанных камней, как и большой крест, между ними стоящий.

Переправившись на правый берег, поросший густым лесом, на котором находятся несколько оставленных аулов, мы ехали по дороге довольно гладкой, но как уже смеркалось, то я остановился.

На другой день, 18 числа, я прибыл к Кубани, по правому берегу Теберды, по дороге, называемой арбскою: это доказало мне всю злонамеренность Князей, которые накануне вели меня по совсем другой дороге.

Как бы то ни было, но я был рад, что достиг своей цели тем более, что по уверению Князей, я первый из Европейцев посетил означенную церковь и долину. Прибыв в крепость, я намеревался еще посетить Карачаев, где, как меня уверяли, находится другая церковь и развалины древних зданий, но погода мне не благоприятствовала: я удовольствовался осмотром окрестностей крепости, и срисовкою предметов, достойных внимания.

В долине Кумаринской, влево от дороги, в осьми верстах от крепости, на вершине одной горы, увидел я развалины башни, построенной на весьма крутой скале. Между [191] сими развалинами, находятся несколько гробниц, иссеченных в самой скале; в них заметны кости погребенных тел; это доказывает, что страна сия некогда была населена разными народами различных вероисповеданий.

Наступление осени принуждало меня оставить сии места; надлежало еще посетить малый Зеленчук, чтобы осмотреть развалины одного древнего строения, именуемого Акбилек.

Прибыв числа к крепости Жигути, я принял меры, для предприятия поездки на другой день к означенным развалинам; но выпавший ночью снег, продолжавшийся в течение всего дня, заставил меня отложить сию поездку, и возвратиться в Горячеводск.

Вот вкратце плоды моего путешествия. По всем догадкам, находятся внутри здешних гор многие древности, достойные описания.

Надеюсь совершить сие со временем.

И. Бернадацци.

Горячеводск.
6 Декабря 1829.

Текст воспроизведен по изданию: Христианские древности за Кубанью // Журнал министерства внутренних дел, Книга 4. 1830

© текст - ??. 1830
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1830