Воспитание у Черкесов.

Князья, по введенному обычаю, не мoгут воспитывать своих сыновей в родительском доме под своими глазами; но как можно ранее, даже грудного младенца, отдают в чужой дом на воспитание. Уздени наперерыв стараются получить в том преимущество и почитают сие за особенный знак Княжеской к себе доверенности. Избранный в дядьки или воспитатели называется Татарским словом Аталык, и до совершенных лет воспитанника имеет над ним власть родительскую; учит его верховой езде и ристанию, рубиться саблями, стрелять из лука и ружья. В первых летах юношества испытывают силы его и проворство, отправляя в недальние поиски на воровство, приучая сначала красть у подданных своих овцу, корову, лошадь, а потом уже к соседям посылают для отгона [142] скота и похищения людей. А как почти повсеместно в Кавказе Княжеские особы почитаются неприкосновенными для нижних состояний народных, и при том еще не только в своей земле, но даже у неприятеля; то молодые Князья, употребляя во зло столь важное, рождению их присвоенное преимущество, отваживаются на всякие предприятия. От того вошло в обычай, когда молодой Князь потешается на воровстве и за ним будет погоня; в коей не случится владельца; то, догнавши его; не смеют с ним драться, но должны просить, чтобы возвратил похищенную добычу добровольно из милости, и не редко сим способом получают ее обратно; если же и с противной стороны случится Князь, то доходит до драки и до убийства. Российскому пограничному начальству весьма знакома отговорка, употребляема Черкесами в случае розыска по воровствам: конечно ето наши ветренники сшалили. Вся добыча, приобретаемая воспитанником, принадлежит его дядьке. Пока не кончено воспитание; отец редко видается с сыном и стыдится ласкать его или говорить с ним при свидетелях. По достижении [143] зрелых лет и по выучке, как они говорят, военному ремеслу, дядька приводит своего воспитанника в родительской дом и возвращает сына отцу при собрании родственников. За сим следует домашний пир и назначается приличное награждение оружием, скотом, лошадьми Аталыку, который до смерти своей пользуется отличным уважением от всего дома на ряду с ближайшими родственниками, особливо же со стороны своего воспитанника. Прежде сего Крымские Султаны всегда воспитывались у Черкесов, и в надежде на дружеские связи, между ними упроченные, при малейшем неудовольствии на Хана, обыкновенно находили за Кубанью убежище. Князья Большой Кабарды охотно отдают своих детей на воспитание Узденям Кабарды Малой, дабы посредством сих связей всегда иметь в руках удобность развлекать власть Князей Малой Кабарды и питать между ними внутренние раздоры.

Уздени отдают также детей своих на воспитание другим нижних степеней Узденям и на тех же правилах. Простой народ воспитывается в родительском доме и [144] приуготовляется более к сельским работам, нежели к военному ремеслу; на сем отчуждении оного от военного воспитания основывается политическая безопасность Князей и порабощения крестьян. Крестьяне берутся иногда в поход в случае нужды и для умножения числа воинов, не упоминая о мелочном воровстве, коим они беспрестанно около себя промышляют; но, за неимением исправного оружия и навыка употреблять оное, они не могут быть почитаемы за настоящих воинов.

Женской пол Княжеского рода отдается равномерно в чужой дом на воспитание Узденским женам, которые содержат своих воспитанниц в строгом повиновении, обучают их шить золотом, серебром и другим рукоделиям. Кроме родственников, ни с кем не позволяют входить в разговоры, однако не прячут их от посторонних и не запрещают из учтивости промолвить несколько слов, стоя боком и не глядя в глаза. Для сбережения стройности стана девиц Княжеского и дворянского рода, на десятом году возраста, а иногда и прежде, обтягивают от бедр до груди сырою кожею и зашивают оную плотно [145] телу. В таком положение девица остается до первой ночи, в которую жених разрезывает снуровку сию кинжалом. Но к выправлению стана Черкешенок не менее способствует простая, умеренная пища и частое движение на открытом воздухе, от чего и крестьянские девицы также стройны, хотя не носят снуровок. Обоего пола юноши, за исключением Княжеского рода, видаются свободно на сходках в присутствии своих родственников, забавляются пляскою и ристанием, и сим способом знакомятся друг с другом на подобие древних Спартанцев. Женидьбы учреждаются всегда по равенству родов. По выходе за муж девицы состоят в полной власти мужей, и тогда- то начинают они отправлять тягостное у Черкесов звание жены, к коему были приучены в родительском доме.

(Изв. о Кавк.)

Текст воспроизведен по изданию: Воспитание у черкесов // Вестник Европы, Часть 130. № 10. 1823

© текст - Каченовский М. Т. 1823
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1823