Из Тифлиса.

(Почтенные корреспонденты обещаются из разных мест доставлять к нам подобные известия о достопамятных происшествиях. Рдр. )

От 14 Октября 1827.

Высокоторжественный день рождения ЕЕ Величества Государыни Императрицы МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ ознаменован был в Тифлисе празднеством, до сего времени необыкновенным в здешнем крае.

Господин Тифлисский Военный Губернатор, Генерал - Адьютант Сипягин, желая соделать день сей более радостным для бедных жителей Тифлиса, приказал объявить им, что по отслушании Божественной литургии и молебствия о здравии Ее Императорского Величества, будут они, дети их и сироты обоего пола на Царской площади, противу дома его, угощаемы обеденным столом.

Столь новое - в день рождения неусыпной Покровительницы бедных, сирых и немощных приличное - празднество, с утра уже призвало на площадь любопытных зрителей и всех находящихся в Тифлисе аманатов, - залог верности племен разнородных. Сии последние, быв приглашены также к особенно для них [294] устроенному столу, с большим удивлением смотрели на бывший тогда парад и слушали музыку, звуки которой всегда доставляют им неизъяснимое удовольствие.

По окончании божественной литургии и молебствия, совершенного Высокопреосвященным Ионою, Екзархом Грузии, при чем, во время пения многолетия всему Императорскому Дому, производилась пушечная пальба из крепости, - слишком пять сот человек бедных и детей обоего пола явились на царской площади, где для угощения их поставлены были уже столы. - Когда все было готово к обеду, Генерал- Адьютант Сипягин, находясь сам на площади, предложил им садиться. Наблюдая, чтобы все бедные и дети их в совершенном порядке заняли приготовленные для них места, Его Превосходительство не переставал обходить столы и, как попечительный хозяин, изъявлял заботливость свою о том, чтобы все они угощаемы были равным образом. - Музыка, хор певчих и веселое расположение жителей, обрадованных не задолго пред сим полученным известием о взятии Еривани, оживотворили сей народный праздник, - небывалый еще в стране Закавказской. - Угощаемые вином, они с особенным удовольствием пили за здравие ГОСУДАРЯ [295] ИМПЕРАТОРА и непобедимого Российского воинства.

Аманаты - слишком 60 человек - по Азиятскому обычаю, на разостланных коврах имели роскошный стол некотором отдалении. - Зрелище чрезвычайное, требующее кисти художника или пера поета для точного его изображения.

Обед продолжался слишком полтора часа. Веселость ни на минуту не оставляла гостей, восхищенных ласковым обращением с ними заботливого хозяина, который и в сем случае неоставил войти в положение многих бедных.

Пред окончанием обеда Г. Генерал - Адьютант Сипягин приказал раздать всем бедным, имеющим нужду в подаянии, денежное награждение. Громкие звуки музыки не могли заглушить благодарности жителей и мольбы их о здравии Высокой Виновницы торжества, всегдашней Покровительницы несчастных.

После сего приглашены были к столу Г. Военного Губернатора Высокопреосвященный Екзарх Грузии, знатнейшее духовенство, военные и гражданские чиновники и почетнейшее купечество. - День сей был сопровождаем общим веселием, общими мольбами о долгоденствии Матери всеми обожаемого Монарха. При питии [296] за здоровье Государя Императора, Их Императорских Величеств и всего Императорского Дома, а за сим Г-на корпусного Командира храброго Российского воинства и всех участвующих при взятии Еривани производилась пушечная пальба.

Вечером было многолюдное гулянье в саду Г. Главнокомандующего Грузиею, где неумолкаемая музыка и хор певчих доставили гуляющим неизъяснимое удовольствие. В продолжение всего дня погода совершенно благоприятствовала общей веселости. В сей вечер не только весь город, но и окрестные горы Тифлиса были иллюминованы.

Р-ий.

Текст воспроизведен по изданию: Из Тифлиса // Вестник Европы, Часть 156. № 20. 1827

© текст - Каченовский М. Т. 1827
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1827