№ 9. Обращение командира Отдельного Кавказского корпуса генерал-адъютанта А. И. Нейдгарта к лидерам чеченского и дагестанского народа с предложением добровольно покориться законной власти, сложить оружие и прекратить кровопролитие

г. Тифлис

2 апреля 1844 г.

Во имя бога Всемогущего.

Командир Отдельного Кавказского корпуса Главноуправляющий гражданской частью и пограничными делами Кавказского и Закавказского края, генерал-адъютант Нейдгарт.

Ханам, бекам, кадиям, эфендиям, муллам и всему народу Дагестанскому и Чеченскому. [71]

Смуты и кровопролития, которым подвергаются уже столько лет земли кавказских горцев, обратили особенное Высочайшее внимание Государя Императора Всероссийского, и Его Императорское Величество решился восстановить в нынешнем году спокойствие и благоденствие в этой части Кавказа.

На сей конец прибыли сюда новые войска, а в случае надобности, могут прибыть еще более подкреплений из огромной российской армии, о силе коей можете вы узнать сами, от ваших иноземцев, бывших в России.

Народы Дагестана и Чечни! Объявляю вам, что войска сии назначены отнюдь не для истребления магометанской веры и разорения народа, как вас ложно уверяют, но для наказания Шамиля и поборников этого наглого обманщика, который из личных видов корысти и властолюбия возмутил горские общества и предал их всем бедствиям войны, а сам лично избегает всякой опасности и скрывается от русской пули, в то время как он вас, обманутых, посылает на жертву, который проповедует равенство и истребление всех наследственных властей, с единственной целью завладеть наследиями ханов и беков и наполнить ваши аулы ненавистными и жестокими муртозигатами 39, не щадящими ни жизни, ни достояния невинных жителей, обременил вас тяжелыми налогами и подвергнул все население презренному игу своего самовластия, который объявляет себя вашим защитником и покорителем, а между тем знаменует везде свое присутствие только казнями и разорением в Кази-Кумыхе, в Аварии, в Андии, в Шамхальском владении и в Ичкерах 40, где он так бесчеловечно вероломно истребил все народонаселение аула Цонтери, не исключая ни старцев, ни женщин, ни детей, который взамен утраченного благосостояния дает вам только ложные и несбыточные обещания о скором прибытии сюда армии турецкого султана, еще недавно объявившего, что он ни в коем случае не нарушит данного им торжественного слова никогда не содействовать кавказским горцам против законного Государя.

Чеченцы и Дагестанцы! Вскоре войска Русских будут среди вас, повторяю, что они прибыли на избавление ваше от вашего притеснителя, на защиту слабых, раскаивающихся в своих заблуждениях и увлеченных только силою в возмущение.

Именем Великого Государя Императора Всероссийского, который отдал в мои руки все способы подвергнуть мятежников заслуженному наказанию, но желает предать их проступки милостивому забвению, объявляю полное прощение всем тем, которые словом или делом содействовали Шамилю, и ныне явятся с покорностью и раскаянием, объявляю, что для охранения неприкосновенности веры, мечетей, обычаев, собственности и народного правления тех, которые обратятся к долгу присяги и верноподданства, будут приняты особые меры, которые упрочат все эти преимущества за вами на незыблемых и навсегда неизменных основаниях, но вместе с тем объявляю вам и то, что все аулы и общества, которые впредь окажут содействие Шамилю и его сообщникам и сопротивление законной власти, подвергнутся также строжайшей казни, не в пример прежним временам, что те племена, которые впредь выселяться будут в горы или уже выселились и не возвратятся ныне же на прежние места жительства, лишатся навсегда земель своих. [72]

Что же касается до акушинцев и цудакаринцев, то условия, на которых может быть принята их покорность, будут объявлены им особо начальником Дагестанского отряда.

Дагестанцы и Чеченцы! Нынешний год должен решить вашу участь, она зависит от вас, избирайте: покоряясь добровольно законной и благотворительной власти, вы заслужите неизреченные милости Государя Императора, пекущегося равно о счастье и благоденствии всех своих подданных, упорствуя в своем заблуждении и встречая отряды наши неприязненно, вы подвергнетесь вместе с Шамилем казням и разорению от грозного Орла России, который является в одно и то же время там, где восходит солнце и где оно садится в море, и перелетает чрез Казбек и Эльбрус, как чрез небольшие пригорки.

Подлинную подписал командир Отдельного

Кавказского корпуса генерал-адъютант

Нейдгарт.

ГА РФ. Ф. 672. Оп. 1. Д. 86. Л. 75-77 об. Рукопись. Копия.


Комментарии

39. Муртозигат (муртазикат) — букв, «воин, принявший обет верности». Здесь и далее имеется в виду личная гвардия Шамиля.