№ 7. Памятная записка императора Николая I главноуправляющему Закавказским краем, командиру Отдельного кавказского корпуса генерал-адъютанту А. И. Нейдгарту 29 об обязанностях главного начальника Кавказского края

г. Санкт-Петербург

Октябрь 1842 г.

Обязанности Главного начальника Кавказского края делятся на три главные подразделения.

1. По степени важности, военное, в высшем смысле.

2. Гражданское управление краем; самое трудное.

3. Дипломатические сношения.

1. По военной части

Не хочу никаких завоеваний, и мысль об оных считаю преступною.

Хочу упрочения нашего владычества краем, где признаю его покуда крайне шатким и неверным. Стоит взглянуть на карту, чтоб убедиться, что доколе соединяет Россию с Закавказьем один узкий перешеек, местами не шире двух или трех сажен, до того мы не можем отвечать за спокойствие и прочность нашего владычества. Из сего следует, что необходимо покорение враждебного нам населения Кавказа.

Но это покорение следует исполнить не одним оружием, напротив того, действовать осторожно, неторопливо, и так, чтоб куда достигнем, оттоль не возвращаться, не став твердой ногой. Генерал Нейдгарт читал мою записку прошлого года, с тех пор малое изменилось в нашем положении. Несчастная экспедиция генерала Граббе в Чечне 30 вновь доказала, что пользы нам немного от подобных попыток, тогда как при неудачах вред чувствителен потерями офицеров и людей, тем более что их трудно заменять. Напротив того, занятие Лабы, начатое занятие Сунжи и Ассы обещают очевидную пользу, [65] равно как занятие берегов Койсу (Койсу — горная река, название нескольких рек на Северном Кавказе (Дагестан)). Словом, постепенное, повторное занятие нужных точек и оттеснение горцев в самые ущелья гор обещают нам хотя и не скоро, но совершенное их покорение. Не упоминаю здесь об Черноморье и береговой линии, ибо все сказано об них в прежней записке. Занятие Гостогая и Варениковой пристани нас много подвинуло к желаемой цели и служит новым поводом утверждать, что сей способ действий, ежели он продолжительнее, то неоспоримо вернее.

Генерал Нейдгарт непременно должен иметь в виду, что 14-я дивизия должна быть возвращена к своему корпусу при первой возможности, и что все меры должны быть употреблены, чтоб ускорить сие возвращение. Подвигаясь ближе к горам, мы сокращаем нашу линию, и тем самым число свободных войск должно увеличиваться и, наконец, войти в настоящий размер. Определив цель и главное основание военных действий, остается прибавить, что желательно, чтоб войска 19-й дивизии, кроме Апшеронского полка, не были б употребляемы без крайней нужды в горах, но оставались свободными вместе с Гренадерскою бригадою в виде резерва и употреблялись на одни потребности внутри края, для постройки дорог и укреплений.

Генерал Нейдгарт действует как корпусной командир, но, не входя в подробности, представляет их дивизионным и бригадным начальникам, оставляя за собой один главный надзор или инспекторскую часть; он не начальствует лично в экспедициях; но руководствует главным их направлением к общей цели. Устройство и благосостояние войск лежит на его непосредственной ответственности.

Постепенное воздействие полковых и батальонных штабов и госпиталей должно безостановочно начаться и деятельно производиться данными способами.

Не менее важный предмет составляет необходимое достижение возможности заменить регулярные войска местными ополчениями, приведя, наконец, к тому, чтоб регулярные войска оставались соединенными, как бы во второй линии или резерве.

Образовать ополчения, дав им постоянное устройство, полагаю, будет довольно легко; начало сему есть.

Прочее все заключается или в общих постановлениях, или упомянуто в моей прежней записке.

2. Гражданское управление

Географическое положение, разнородность всего населения, религий, обычаев и разновременное покорение делают сию часть обязанностей Главного начальника труднейшею и важнейшею. К сожалению, сознаться должно, что сия часть от недостатка ли знания края, от отвлечения ли другими предметами, или от небрежения бывших начальников находилась в самом жалком положении; нельзя сказать, чтоб и последнее устройство края было [66] б удобнее придумано или хорошо исполнено, в том и другом произошли грубейшие ошибки, от неосновательности лица, которому дело поручено было, и на правдивость которого никак не должно было полагаться. Ошибки сии повлекли бы неминуемо к общему восстанию, ибо всякому терпению есть мера, и побудили меня послать военного министра лично все осмотреть и донести мне с обычною его откровенностью то, что найдет. На его донесении основываясь, готовится новое исправленное Положение 31, оно дано будет в руководство генералу Нейдгарту для постепенного и осторожного введения. В сих бумагах находится столь ясное изложение точки зрения, с которой взирать должно на дела наши на Кавказе, что я не могу ничего к тому прибавить, остается желать, чтоб генерал Нейдгарт проникнулся сими убеждениями, которыми я руководствовался при частых моих суждениях с военным министром и с ним. Но необходимо генералу Нейдгарту убедиться, что он блюститель высшего порядка, и потому не вмешиваться ему в подробности, т. е. дневного течения дел; но руководствуясь общим ходом управления, употреблять время на подробное изучение края в высшем смысле; для тех улучшений, которые одно время указать может, доступный для всех, он ласковым, справедливым и строгим соблюдением порядка, должен вселять во всех доверенность, уважение и любовь к себе, ему должно действовать на умы разнообразного населения; для того в особенности ласкать различное духовенство, влияние которого столь сильно.

На воспитание генерал Нейдгарт должен обратить особое внимание. Возможное соединение в одних школах воспитанников из всех народов весьма желательно и потому полезно, елико можно увеличить число народных и уездных училищ, но воспитание в самом крае никак не должно превышать обыкновенных гимназических степеней; ибо все высшее образование для способнейших должно непременно быть в России, т. е. в общем корыте (Так в документе) Империи; даровать же его за Кавказом, было б действовать вопреки коренным правилам здравой политики. Женский институт получил уже хорошее основание и должен быть поставлен на степень равную со всеми прочими губернскими институтами. Поощрять коммерческие сношения с Россией и доводить о всем полезном в сем деле до моего сведения непременно входит в обязанность генерала Нейдгарта, так [же] как и все касающееся до промышленности края. Что касается до внешней торговли, ему следует смотреть на оную, не как частному начальнику одной области Империи, но как высшему сановнику, которому нужды государства и положение его известны, и потому не увлекаться частными выгодами края, вопреки общим пользам Империи. Наконец ему следует всячески стараться, не обременяя край, изыскивать средства, покрыть, хотя со временем, издержки на управление и на содержание войска, способами местными, стараясь получить доход от предметов, которые или дурно управляются, или скрываются в пользу частных злоупотреблений, или пользуясь богатствами досель еще не разработанными. [67]

3. Дипломатические сношения

В этом должность Главного начальника хотя и важна, но всех легче в исполнении, ибо основана на положительных данных.

Данные сии суть:

1. Сохранять доброе согласие с соседями, держась слепо трактатов.

2. Давать защиту соседним подвластным, когда случай, приведя их в края наши, подверг обидам наших властей или подданных.

3. При требовании выдачи преступников немедля их выдавать, требуя взамен того же и от соседей.

4. Отношениям с соседними властями давать всегда самый дружеский вид.

5. Быть в постоянных сношениях с нашими миссиями и агентами для избежания всяких недоразумений.

6. В непредвиденных случаях доносить мне и ожидать моего разрешения.

Общее заключение

Главный начальник есть мое доверенное лицо; он пользуется обширною властью и мне одному дает отчет в своих действиях. Но в обычном течении дел он слепо следует по наставлению, которым снабжен, и подает пример строгого исполнения постановлений.

Для помощи ему по гражданским делам дан Главноуправляющий по гражданской части, или генерал-губернатор. Необходимо, чтобы генерал Нейдгарт оказывал ему должное уважение, дабы не ронять значения сего лица в крае. Во всех случаях, где генерал Нейдгарт считает сие нужным, он обращается прямо ко мне и от меня одного получает разрешения; но сего полномочия не употребляет во зло и не обременяет меня недельными представлениями о предметах, которые сам разрешить не может. Развязанный таким образом в своих действиях и свободный от мелочного управления, он имеет время напрягать все свои силы и способности, дабы все направлять к общей моей цели, помня, что, ежели моя доверенность к нему велика, столь важна и его ответственность пред Богом и Государем.

ГА РФ. Ф. 672. Оп. 1. Д. 84. Л. 1-9. Рукопись. Копия.


Комментарии

29. Нейдгарт А. И. (1784-1845) — генерал от инфантерии, участник Отечественной войны 1812-1814 гг., русско-турецкой войны 1828-1829 гг., подавлял восстание в Польше в 1830-1831 гг. В 1834-1841 гг. — командир 1-го, 6-го пехотных корпусов. В 1841 г. исполнял дожность московского военного губернатора, с 1842 по 1844 г. — главноуправляющий гражданской частью и пограничными делами Кавказского и Закавказского краев и командир Отдельного кавказского корпуса.

30. Имеется в виду карательная экспедиция в Дагестане и Чечне весной—летом 1841 г. под командованием Е. А. Головина и П. X. Граббе. В мае 1842 г. П. X. Граббе во главе 13-ти батальонов предпринял операцию по блокированию ставки Шамиля в ауле Дарго. Это была безграмотная в стратегическом плане операция, и, потеряв более двух тысяч человек убитыми, отряд Граббе отступил.

31. Имеется в виду Положение об управлении Кавказским краем 1842 г. Оно было разработано и принято по итогам инспекционной поездки на Кавказ военного министра А. И. Чернышева, который в качестве председателя Комитета для введения на Кавказе гражданского управления (1840), с 1842 г. носящего название «Кавказский комитет», ратовал за оборонительную тактику русских войск и за привлечение местных феодалов и верхушки так называемых обществ (союзов) к управлению краем.