№ 5. Донесение № 26 в III Отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии о продолжении нападений горцев под руководством Кази-Муллы на мирное население

г. Москва

6 мая 1832 г.

В последних известиях из Кавказской линии, из городов Кизляра и Моздока от разных чисел апреля месяца сообщают:

Горские племена, преисполненные мщения и отваги, по примерам и удачам прежним, не перестают собираться и делать внезапные нападения на мирных жителей городов и селений Закавказского края. Прорицатель [62] и доверенный их Молла (Имеется в виду первый имам Чечни и Дагестана Кази-Мулла) ободряет к значительным скопищам, особенно в тех ущелиях и местах, где мало или вовсе нет войск для ограждения. Как страна сия сопредельная горцам, так и все пути находятся в крайней опасности. Жители хотя на страже, но помощи и обороны нет. После прошлых лет бедствий новое несчастие произошло — торгующие тифлисские армяне, некоторые сами, другие через поверенных своих, купив в Москве на полмиллиона рублей различного рода российских произведений и товаров, отправили оные в многочисленном транспорте из Москвы в Грузию. По большому тракту Кавказской линии от Кизляра, Моздока и далее в их местах, близких и смежных к горцам, напали ныне хищники сии, убили 16 чел. русских извозчиков и несколько армян, едущих в обозе на 60 лошадях, разграбили весь транспорт и товар, похитили и взяли, что только могли.

Известия сии об убийстве людей, о разбоях по тракту в Грузию, о новом грабеже на значительный капитал подтверждаются многими сведениями. При толикой опасности и несчастии торгующие, потерпевшие невозвратные ущербы, должны неизбежно разориться. Распространились также слухи, что горцы в разных многочисленных партиях берут направления к продолжению нападений и к дальнейшему хищничеству.

Необходимо принять надежные и скорые меры ограждения для сохранения спокойствия и для обуздания горцев, вышедших в сии последние годы из всяких границ.

ГАРФ. Ф. 109. Оп. 3.Д. 1152.Л. 17-17 об. Рукопись. Копия.