ЩЕРБАЧЕВ А. П.

ОПИСАНИЕ МЕХТУЛИНСКОГО ХАНСТВА,

КОЙСУБУЛИНСКИХ ВЛАДЕНИЙ И ХАНСТВА АВАРСКОГО,

ОКОЛО 1830 г.

Описание Мехтулинского ханства 1 2 3

(В сносках приводятся изменения и добавления, имеющиеся в другом списке описания Щербачева, о чем см. ниже — Примечание 4. — Ред.)

Название мест. Деревня Бол. Дженгутай есть местопребывания хана.

Границы. К северу и западу с владениями генерал-лейтенанта шамхала Тарковского, к востоку с Акушею и койсубулинцами, к югу Аймакским ущельем и землями шамхала.

Реки. 1. Узень, небольшая речка, имеет начало свое близ горы Кудиах и, обтекая деревни Доргомай, Мал. и Бол. Дженгутай, идет чрез владения шамхала терковского и впадает в Каспийское море; близ д. Параул принимает в себя небольшой ручей, вытекающий также из горы Кудиах. 2- Урма-узень, весьма небольшая речка, вытекает из горы Чахых-Хаур, проходит мимо д. Ахкент и, приняв в себя около д. Охли ручей Шершере /имеющий начало свое близ аула Шура/, протекает чрез д. Урма и идет к морю. 3. Речка Аймаки, обтекая двумя рукавами деревню сего же имени, соединяется при оной и идет по ущелью к д. Хергевиль, где впадает в р. Койсу; начало же свое имеет из ближайших к Аймакам Черных гор.

Число народонаселения и племена, оное составляющие. В сем ханстве считается 12 главных деревень, а именно: Бол. и Мал. Дженгутай, Дургели, Шура, Алчах, Охли, [294] Аймаки, Джооли, Урма, Кулецмо Ахкент и Дурага (В другом списке примечание: По майору Ивченко:10 деревень: с. Ниж. Дженгутай самое лучшее для расположения войск). Число душ мужского пола полагается до 5000 (В другом списке — 8000), дворов более 1000 (В другом списке — 2500 и примечание: 1500 семейств /Ивченко/), частью кумыки и лезгины.

Религия. Суть жители оного магометане секты Шефи.

Правление. Народы сии управляемы Ахмет ханом /капитан нашей службы/, сын Гакан хана.

Число вооруженных людей. Полагать должно, что до 1000 человек может быть выставлено (В другом списке до 1500 человек).

Промышленность и богатства народные. Жители сего ханства имеют торг с соседственными горцами хлебом и солью, получая последнюю из владений шамхала тарковского. Табак и фрукты разного рода вывозят для продажи в д. Андреево и даже на р. Терек (В другом списке примечание: Они делают также шерстяные паласы и продают их в г. Кизляре). Стада овец имеют весьма значительные, рогатого же скота и лошадей немного по причине гористых и невыгодных мест для пастьбы оных. Народ хотя вообще небогатый, но живет довольно хорошо.

Произведение земли и местоположение. Хлеб родится в большом количестве, просо, ячмень и кукуруза некоторые сеют также сарачинское пшено и пшеницу. Табак и сено в изобилии. Лес вообще лиственный, но его весьма немного. Деревни, лежащие в горах, по неимению леса отапливаются кизяком. Строевой лес получают с р. Койсу от д. Черкей. Местоположение вообще гористое.

Пчеловодство. Имеют не весьма большое.

Доходы. Хан получает ясак с жителей баранами, хлебом и фруктами (В другом списке добавлено: Он получает из каждого двора по 1 сабе, весом 1 п. 20 фунт., пшеницы или по 2 барана. Кроме того, каждое семейство дает на день одного работника для снятия хлеба).

Главные горные хребты. Небольшой кряж Черных гор лежит чрез сие ханство от северо-востока и к юго-западу; отрасли оного идут частью к северу и западу. Как в ущельях сих гор, так и на самых вершинах оных находятся очень хорошие пастбищные места; лесу же редко где можно на них встретить, выключая Аймакинского ущелья; горы сии вообще не весьма [295] скалисты. Между деревнями Дургели и Охли лежат две довольно высокие горы: Кудиах и Чахых-хаух.

Пути сообщения. Из Дженгутая к Дербенту, Таркам и Андрееву идут очень хорошие дороги; в ханство Аварское чрез Аймаки идет одна лишь тропинка по скалам, и сообщение весьма трудное; другую же дорогу чрез д. Ахкент, Охли и Кулецмо к Хергевилю находят гораздо удобнее, так что и арбы могут проходить.

Взаимные связи народов. Мехтулинцы по торговым сношениям имеют связи почти со всеми соседстве иным и народами. От жителей, подвластных шамхалу, получают соль, горцам же доставляют они как оную, так и хлеб; к кумыкам и на Терек прогоняют стада овец и привозят фрукты на продажу.

Замечание. Мехтулинский хан состоит в родстве с ханами Аварии и шамхалом тарковским. К правительству нашему он точно предан и в народе своем в большом уважении, который повинуется ему совершенно (Примечания: На округа и магалы не разделяется).

Жители обоего пола видные и стройные. Мужчины хорошо вооружены и довольно воинственный народ.

Строение в деревнях же каменное.

Владение койсубулинцев

Границы. К северу — Мехтулинское ханство и Акуша, к западу — Акуша, снеговой хребет гор и Авария, к югу — ханство Аварское и владение (В другом списке вместо "владение" — общество) гумбетовцев к востоку — гумбетовцы, Аймакинское ущелье и владения шамхала.

Реки. Койсу, или Сулак, идет тремя истоками: первый — из ханства Казыкумыкского, протекает близ д. Хергевиль, где принимает в себя речку Аймаки; далее впадает в оный второй исток Койсу, имеющий свое начало в снеговом хребте гор. В 6 верстах от Хергевиля присоединяется к сей реке третий рукав, вытекающий из снеговых же гор в границах Аварии. Потом Койсу, входя, уже одним рукавом в ущелье, протекает чрез земли гумбетовцев, салатовцев, кумык и шамхала и впадает в море, приняв в себя на пути многие другие речки. Ручей Могох протекает мимо деревни сего же имени, имеет там свое начало и впадает в р. Койсу.

Число народонаселения и племена, оное составляющие. В сем владении считается 36 деревень; дворов в оных до 3000, душ около 8000. Но судя пространству земли, ими занимаемому, то более 18 деревень и в них 1500 семейств считать нельзя. Кособулинцы происходят от лезгин, название же свое имеют от р. Койсу, по которой они поселены.

Религия. Секты Шефия, исповедания магометанского. [296]

Правление. Правительством нашим владение сие верено генералу шамхалу Тарковскому, но жители вовсе ему не повинуются, и он никакой власти над ними не имеет, а каждая деревня управляема старшиной, собственно ею избранным; более всех кади имеет влияние на общее управление. Число военных людей можно полагать до 1500 человек.

Промышленность и богатства народные. Койсобулинцы торгуют более одними только фруктами, в особенности виноград в большом изобилии /несмотря на трудность в обрабатывании земли/, который армяне, скупая у них, выделывают хорошее вино /под названием тавлинского/, потом продают оное в Андрееве и по разным крепостям нашим. Впрочем, народ вообще бедный и промышленности особенно никакой почти не имеют в хлебе, сене и лесе большой недостаток. Скотоводство весьма небольшое по неимению хороших пастбищных мест.

Произведения земли и местоположение. Хлеб родится не в большом количестве: ячмень, овес, пшеница и кукуруза. При посеве необходимо должно все поля хорошо удабривать, дабы иметь какой-либо урожай. Фрукты можно найти разного рода, даже и самые персики произростают там. Земля вообще покрыта скалистыми горами.

Главные горные хребты. Чрез сие владение идут два хребта Черных гор; первый из них от северо-востока к юго-западу, а второй более от востока к западу и потом присоединяется к первому; все их отрасли в том же направлении, а некоторые к северу лежат; вообще горы сии чрезвычайно скалисты, бесплодны, и редко где встретить можно на них небольшой сосновый лес и то весьма мелкий.

Пути сообщения. Дороги тут во все стороны трудные. 1/ В ханство Аварское чрез д. Могох идет излучистая по скалам тропинка. Другую дорогу вверх по р. Койсу чрез д. Чалду предполагают гораздо лучшей, так что и арбы, хотя с трудностью, но могут пройти. 2/ В Аймаки ведет узкая тропинка по скалистому ущелью. 3/ В Дженгутай, как находят, идет довольно изрядная арбеная дорога, обходя Аймакинское ущелье. 4/ В Параул чрез Акушу должно ехать вверх по правому рукаву р. Койсу до д. Ходжал-Махи, потом чрезвычайно крутой подъем на гору, далее довольно порядочная дорога до д. Урага-Джооли, оттуда чрез д. Урму на Кака-Шуру и в Параул; между Урма и Кака-Шура находится весьма большая крутая гора Калантау. Дорога сия считается в числе арбеных, но довольно трудная и вообще гориста. 5/ В Акушу чрез д. Ходжал-Махи вверх по р. Койсу, потом на д. Леваши; оная полагается менее трудной арбеной дорогой. 6/ В Казыкумыки — вверх по р. Койсу.

Взаимные связи народов. Койсобулинцы, нуждаясь вообще в хлебе и соли, для получения оных выменивают на фрукты у жителей Мехтулинского ханства, земель шамхала и кумык. Из Акуши достают они себе оружие, ибо собственных мастеровых не имеют хороших. Чрез земли Аварского ханства пробираются они партиями для грабежей в Грузию тайным образом. Народы сии находятся по разным отношениям в связи с соседственными им жителями. [297]

Замечание. Койсубулинцы, находясь в весьма крепких местах, природою огражденных, и считая жилища свои неприступными для русских войск, делают небольшими партиями набеги в пределы наши. Если ближайшие из народов к границам Грузии или Кавказской линии будут в совершенной покорности, то, вероятно, койсобулинцы, встречая тогда всюду отпор и неудачу в своих предприятиях, прибегнут искать покорности у нашего правительства. Народ вообще непокорный, сродный к грабежам и довольно воинственный. Впрочем, стройных и видных людей редко можно встретить, в особенности женщин, которые даже безобразны. Мужчины же все почти преданы пьянству, имея собственную водку и вино, выделываемые ими же из винограда.

Все деревни у них поселены на крутых скалах для лучшей обороны при нападении неприятеля.

Деревня Хергевиль, принадлежавшая прежде хану мехтулинскому, в недавнем времени отклонилась от него и присоединилась к вольному Койсубулинскому обществу

Ханство Аварское

Название мест. Главное местопребывание ханской фамилии есть Хунзах.

Границы. К северу и северо-западу — койсубулинцами, к востоку — р. Койсу, Акуша и снеговой хребет гор, к югу — владение Сурхай хана и снеговые горы, к западу — Андия и гумбетовцы.

Реки. Койсу берет свое начало из снеговых гор и, обтекая верстах в 8 от Хунзах, впадает близ д. Могах в главный рукав сей же реки. В нее впадают: 1/ ручей Тазр, около Хунзах идущий, 2/ ручей, текущий от д. Какх к д. Чалде.

Число народонаселения и племена, оное составляющие. Всех деревень в сем ханстве считается не более 80, семейств — менее 10 000, но, судя по пространству земли, ими занимаемому, в сравнении с ханством Мехтулинским, то от 4-х до 5000 семейств, более положить нельзя. Аварцы происходят от лезгин.

Религия. Магометане, секты Шефия.

Правление. Оно управляется ханами. Ныне состоит оное в правлении молодого 15-летнего (В другом списке 17-летнего) хана Абу-Султана, который мало уважаем в народе; более же всех мать его, ханша Паху, и кади входят в общее управление; впрочем, жители мало вообще повинуются. Число военных людей считают от трех до 4000, но, судя по народонаселению, более 2000 положить нельзя и то весьма дурно вооруженных воинов (В другом списке добавлено: В том числе небольшая часть конных, на весьма дурных лошадях).

Промышленность и богатство народное. Жители Аварии суть самые беднейшие из горцев. Мастеровых нет никаких, промышленностей также. Хлеб и соль, получаемые из ханства [298] Мехтулинского, выменивают они на фрукты, звериные шкурки, а иные /но весьма редкие/ и на баранов. Скотоводство самое бедное, по недостатку пастбищных мест.

Произведения земли. В сем ханстве родится хлеб: просо, ячмень, овес и лен, все это в весьма небольшом количестве, так что бедные жители едва имеют дневное себе пропитание. Несколько из деревень, поселенных на р. Койсу, имеют небольшие фруктовые сады. Сена и лесу вовсе почти нет. Все жители отапливаются кизяком; первое же жнут и собирают по вершинам гор и между скал. Каменистый грунт земли требует непременно хорошего удобрения при посеве хлеба. Местоположение вообще очень гористое.

Главные горные хребты. Снеговой хребет находится в верстах 8 от Хунзах, вдоль правого берега р. Койсу, в направлении от северо-востока к юго-западу. Черный хребет лежит вдоль границы ханства Аварского, в параллель снеговым горам; отрасли же оного идут более к востоку. Вообще горы сии бесплодны и покрыты скалами, лесу на них нигде почти нет. Пастбищные и сенокосные места весьма редки.

Пути сообщения. Из Хунзах идут дороги: 1/ в Тифлис чрез снеговые горы и белоканских лезгин /всего 5 дней езды/, 2/ в кр. Грозную чрез Андию и Чечню; 3/ в Андреево на д. Чиркей, все это вьючные дороги; в Казыкумык, Акушу и Дженгутай должно ехать на д. Хергевиль.

Взаимные связи народов. Аварцы, не быв вовсе воинственны и не входя в торговые сношения с соседними народами, не имели никаких особенных связей с окружающими их жителями, кроме как выше сказано. Получают они хлеб и соль чрез койсубулинцев из ханства Мехтулинского. Жители Аварии вообще невоинственны и худо вооружены, а также весьма нетрезвый народ. Привязанность сего народа к России вовсе незаметна. Мало повинуясь своим ханам, они им не платят никакой почти дани, впрочем, и не в состоянии давать оной. Бедность существует во всех хижинах, что и, полагать должно, побудило правителей ханства искать покровительства у русских и прибегнуть на верность подданства, дабы чрез то иметь всегда свободный вход в пределы наши и получать все необходимое.

Все же прочие вольные общества, соседственные к сему ханству, вовсе не состоят в зависимости от оного, а имеют своих старшин.

[Помечено] "Генерального штаба поручика Щербачева".


Комментарии

1. Александр Петрович Щербачев /род. в 1804 г./, с 1823 г. в офицерских чинах по Генеральному штабу на Кавказе, участвовал в военных действиях на Северном Кавказе, в 1820 г. состоял при начальнике 22-й пехотной дивизии и командующем войсками Кавказской линии генерал-майоре кн. П. Д. Горчакове; в 1830 г. вышел в отставку в чине штабс-капитана /о нем: его формулярный список, составленный в 1830 г., — ЦГВИА, ф. 395, оп. 136/389, св. 448, д. 313, лл. 5-6; Н. П. Глиноецкий, История Русского Генерального штаба, т. 1; СПб., 1883, стр. 410/. Щербачев является также автором "Описания горских народов, живущих за Кубанью", 1830 г. /ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6244, лл. 100-108/.

2. Рукопись не имеет даты. Поскольку Щербачев в 1830 г. вышел в отставку, настоящее его описание следует датировать временем до 1830 г. либо 1830 г.

3. Описание Щербачева было использовано Бларамбергом в рукописи под названием: "Описание земель Мехтулинского ханства", общества койсубулинцев и ханства Аварского, общества салатовцев, гумбетовцев, Ансальды, Ботлых, Калалал, андисиев, 1831". Рукопись эта хранится в ЦГВИА /кол. 414, а. 301, лл. 228-241/. Бларамберг в своей описи обозначает авторство и дату этой рукописи следующим образом: "Соч. шт.-кап. Чурбанчева и пор. Бларамберга, 1830 и 1831 г." Видимо, Бларамберг превратил Щербачева в "Чурбанчева", авторство же остальной части рукописи приписал себе, хотя и та часть составляет преимущественно воспроизведение другой работы. Описание Щербачева вошло в вышеназванную рукопись почти целиком и в основном дословно. Однако новый текст обнаруживает, помимо незначительных разночтений и небольших сокращений, некоторые изменения и добавления, автором которых является, возможно, Бларамберг. Настоящая публикация работы Щербачева дает эти изменения и добавления в подстрочных примечаниях.

Текст воспроизведен по изданию: История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв. Архивные материалы. М. Издательство восточной литературы. 1958

© текст - под ред. Косвена М. О., Хашаева Х-М. 1958
© сетевая версия - Тhietmar. 2014
©
OCR - Станкевич К. 2014
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Издательство восточной литературы. 1958