72. 1836 г. июля 8.Из предписания барона Розена Г. В. генерал- майору Реутту об организации похода против полчищ Шамиля, № 728.

Возрастающее влияние Шамиля и его сообщников, успехи его в Аварии и занятие мятежниками Унцукуля, заставляет нас принять самые деятельные меры к уничтожению дальнейших замыслов сего предприимчивого мятежника и восстановлению спокойствия в Дагестане, чего не иначе достигнуть можно как вооруженною рукою; почему предлагаю в. пр-ву немедленно отправиться в Темир-Хан-Шуру и заняться приготовлениями к экспедиции в горы, начальство над коею поручаю лично вам. Для исполнения сего составьте отряд из четырех батальонов Апшеронского пехотного полка, горной артиллерии, сколько найдете нужным от резервной батареи 19 артиллерийской бригады и казаков по вашему усмотрению от Донского № 12 полка. Если по прибытии в Темир-Хан-Шуру вы усмотрите, что обстоятельства левого фланга Кавказской линии позволяют на время удалить от оного некоторую часть войск, то можете потребовать от командующего [81] Сунженскою линиею полковника Пулло до двух батальонов и оные присоединить к отряду вашему; но сие разрешаю только в таком случае, если вы вполне удостоверитесь в безопасности левого фланга во время движения вашего в горы. Для лучшего узнания об истинном положении дел в Чечне, прошу быть в сношении с полковником Пулло и посылать от себя чаще надежных лазутчиков во все стороны; старайтесь тоже из-под руки узнать — не находится ли Шамиль в тайных сношениях с герменчукским муллою Хаджи-Магометом, возвратившимся в прошедшем году из Константинополя и приобревшим особенное влияние в Чечне.

Сверх того пригласите шамхала Тарковского, ханов Мехтулинского и Казыкумыкского и кадия акушинского участвовать в экспедиции и предложить им взять с собою столько вооруженных людей, сколько вы полагаете нужным для усиления отряда вашего. Нуцал-хана и Мамед-кадия можете направить чрез Аварию в тыл неприятелю, если по обстоятельствам найдете сие возможным и полезным.

Дав вашему превосходительству, таким образом, нужные разрешения насчет сбора отряда, продовольствия оного и по другим предметам, обращаюсь к цели экспедиции и образу действий.

У скликающееся влияние Шамиля в Дагестане может иметь неприятные последствия и не приставшие еще к сему мятежнику койсубулинские деревни, опасаясь наказания и разорения, если мы останемся в бездействии, вынуждены будут присоединиться к нему, тогда как, если мы примем решительные меры против мятежников, то нет никакого сомнения, что все те, из койсубулинцев и аварцев, которых Шамиль силою принудил к принятию своего шариата, отложатся и, вероятно, даже обратят оружие против него; посему должно стараться, как можно скорее приступить к действиям и с самого начала показать более решимости и твердости. А как все старания Шамиля клонились к занятию Унцукуля, с жителями коего он имеет личную вражду, и как сие трудное для него предприятие наконец ему удалось, что, без сомнения, много возвысило его в глазах дагестанцев и увеличило его влияние, то вашему превосходительству первоначально надлежит взять направление к Унцукулю, занять деревню и вытеснить из оной мятежников.

Ф. 1087, д. 347, л. 1-2. Копия, изготовленная ВИО ШКВО.