68. 1836 г. апреля 2.Письмо Командира Отдельного Кавказского Корпуса Чернышеву А. И. о дозволении Дадиани собрать милицию для участия в войне с горцами, № 280.

Владетель Мингрелии, генерал-лейтенант кн. Дадиан, движимый чувствами истинной преданности и постоянным желанием всеми мерами усердствовать к пользам страны государя императора, в письме ко мне 28 прошедшего марта у сего прилагаемом (См. предыдущий документ) просит меня о дозволении отправить 150 человек отборных всадников в Закубанский отряд для участвования в военных действиях вместе с нашими войсками.

Неоднократно испытанная храбрость мингрельцев, отличное поведение ими всегда оказанное, когда были вместе с нашими войсками, и терпеливость, с которою они делили труды их в экспедициях; ручаются, что и на сей раз они принесут особенную пользу, тем еще более, что сын владетеля, наследник Мингрелии кн. Давыд, сам вызывается выбрать для сего способнейших людей.

Находя с моей стороны столь достохвальное предложение генерал-лейтенанта кн. Дадиана совершенно согласным с высочайшею волею г. и. в. [77] употреблении жителей покорных нам народов в действиях против независимых, я покорнейше прошу в. с. обратить всемилостивейшее внимание государя императора на сие новое доказательство нелицемерной преданности его светлости владетеля Мингрелии к престолу е. и. в. и ревности к пользам службы великого государя нашего, и исходатайствовать высочайшее благосоизволение как на отправление в действующий за Кубанью отряд — 150 человек мингрельцев, равно и на производство им во время нахождения в сем отряде содержания на основании высочайше утвержденного положения, по коему довольствуются иррегулярные конные полки, формируемые при вверенном мне корпусе. Что же относится до желания владетеля Мингрелии, изложенного в письме его ко мне, подчинить своих мингрельцев лейб-гвардии Волынского полка пор. Потоцкому, то таковой выбор я нахожу совершенно основательным, ибо сей достойный офицер, пользуясь доверенностью генерал-лейтенанта кн. Дадиана, с тем вместе приобрел и уважение от всех подвластных его.

Ф. 548, оп. 3, д. 170, л. л. 2-3. Заверенная копия, современная документу.