67. 1836 г. марта 28.Письмо владетеля Мегрелии Дадиани Командиру Отдельного Кавказского корпуса о дозволении ему собрать милицию для участия в войне против горцев, № 843.

Сын мой, наследник Мингрелии, кн. Давыд Дадиан, тронут будучи до глубины сердца великими милостями, изливаемыми на нас г. и. и, желая дать хотя слабое доказательство своего усердия и ревности к службе е. и. в. просит меня исходатайствовать у в. в. согласия дабы позволено было из владения моего послать в Закубанский отряд сто пятьдесят отборных всадников с нужным числом князей, которые бы могли иметь честь сражаться наряду с храбрыми войсками Кавказского корпуса.

Доводя до сведения в. в. желания моего сына, я убедительно прошу в. в. оказать милость — позволить кн. Давыду, пылающему верноподданническим желанием, служить е. и. в. и оказать хотя малую услугу государю. Если я так счастлив, что в. в. удостоите благосклонным согласием на мою просьбу, то выбор людей поручу кн. Давыду, и, надеюсь что мои мингрельцы своей службой и поведением вполне оправдают мою просьбу и желание кн. Давыда. Род же службы и положения, на котором они должны служить за Кубанью, — движим единственно желанием быть полезным, я совершенно предаю на волю в. в. но как для командования сими людьми необходим русской офицер, то осмеливаюсь просить покорнейше ваше высокопревосходительство, чтобы для сего назначен был лейб-гвардии Волынского полка пор. Потоцкий, который, как известно, находясь долгое время в Мингрелии, знает обычай сей стороны, и сверх того долговременным опытом заслуживает полную мою доверенность.

Ожидая разрешения вашего превосходительства имею честь быть с совершенным почтением и истинной преданностию.

Ф. 548, оп. 3, д. 170, л. 1. Заверенная копия, современная документу.