61. 1835 г. октября 31.Отношение Розена Г. В. Чернышеву А. И. о подрывной деятельности англо-турецких агентов среди горцев против России, № 663.

М. г. гр. Александр Иванович!

М. г. гр. Александр Иванович! В отношении моем от 5-го сентября за № 365, я имел честь сообщить вашему сиятельству, что консул наш в Требизонде, не оставил без внимания действий известного Сафар-Бея, и будет извещать меня о его происках и предприятиях. Ныне г. Герси сообщил мне как о Сафар-Бее, равно и английском капитане Лайонсе, следующее:

Капитан Лайонс в сем году не приближался к берегам Азии, но направил путь свой вначале к Севастополю, а потом к Одессе, о чем и я с моей стороны имел уже достоверное сведение. [59]

В прошедшем же году, капитан Лайонс, выйдя из пролива, поплыл вдоль Азиатского берега, остановившись несколько дней в Сампсоне, (Очевидно, в Самсуне (главный город Джажикского санджака Трапезундского вилайета, на берегу моря)) он познакомился там с Сафар-Беем и получил от него несколько писем к горцам, живущим по восточному берегу Черного моря. В сих письмах Сафар-Бей возбуждал их к восстанию и приглашал не покоряться власти России, обещая им скорую помощь со стороны Турции и Англии.

Внезапные появления капитана Лайонса и непозволительные его сношения с человеком, нам неблагонамеренным, могли бы быть отнесены к желанию обеспечить себя от всякой опасности при посещении горцев, но новое и гораздо важнейшее обстоятельство, излагаемое г. Герси в отношении ко мне, не может не обратить на себя особенное наше внимание.

Во время возвращения капитана Лайонса в Константинополь после первого своего путешествия, Сафар-Бей прибыл также в столицу Порты и, как уверяют, остановился в доме английского посольства. Нельзя поручиться за справедливость сего показания, но однако же положительно то, что лорд Понсомби имеет с Сафар-Беем весьма близкие сношения, коими сей последний пользуется, дабы распространить между прибрежными горцами слухи, хотя несбыточные, но не менее того могущие иметь для них самих пагубные следствия.

В заключение г. Герси уведомляет меня, что по мере возможности, он будет доводить до сведения моего известия о дальнейших намерениях и предприятиях Сафар-Бея, который, как уверяют, в ноябре месяце возвратится в Сампсон.

Сведения сии, подкрепляющие все то, что я имею честь сообщить вашему сиятельству в отношении моем от 5-го сентября № 365, и мнение мое в оном изложенное на счет удаления Сафар-Бея из Требизонда и его окрестностей в европейскую Турцию, я покорнейше прошу вас, м. г., повергнуть на высочайшее его императорского величества благоусмотрение. С истинным почтением и прочее. Бар. Григорий Розен.

Ф. 11, д. 472, лл. 73-75. Отпуск.