58. 1835 г. июля 16. — Отношение Розена Г. В. Чернышеву А. И. о нападении черкесов на Гагры и оборонительных мероприятиях русского командования, № 457.

В отношении моем от 26 июня за № 407 я имел честь сообщить вашему сиятельству о нападении черкес на Гагры. Ныне генерал-майор Ахлестышев о происшествии сем доносит следующее:

Джигитцы и другие прибрежные горские племена, обитающие по ту сторону Гагр до сел. Мухушу, собрались в числе около 3-х тысяч человек с намерением овладеть Гаграми; разделясь на две части, в 2 часа утра 10 июня подкрались они скрытно к самому укреплению: одна часть со стороны моря, а другая чрез ущелье, отстоящее на ружейный выстрел от Гагры и сделав залп из ружей, бросились на штурм; одни рубили полисад, другие лезли на туры и в амбразуры, но гарнизон, поспешно занявший банкет, штыками и прикладами поражал черкесов, стремившихся с отчаянием вторгнуться в укрепление и, очистив батареи, открым по толпам неприятеля сильный картечный и ружейный огонь.

Изумленные столь мужественным сопротивлением черкесы, отступив от укрепления на некоторое расстояние, прилегли к земле, потом опять с ужасным криком бросились на укрепление и таким образом возобновляли свои нападения, но всякий раз были мужественно отражаемы гарнизоном. Наконец, на рассвете они вовсе отступили, будучи пораженными из укрепления огнем артиллерии и ружейным. Потеря с нашей стороны при сем случае состоит из 2-х нижних чинов убитых и 7 раненых. Потеря же неприятеля, находившегося более двух часов под выстрелами, должна быть весьма чувствительна, в чем свидетельствуют во многих местах оставленные им кровавые следы; 4 князя из почетнейших фамилий между джигитами заколоты штыками в амбразуре и два раненые черкеса взяты в плен.

Генерал-майор Ахлестышев, услышав сильную кононаду в стороне Гагр, поспешил туда с 6-тю ротами Грузинского гренадерского полка, но прибыв на место, уже не застал неприятеля. Здесь он узнал о подробностях сего дела, а чрез преданных нам горцев о числе неприятеля, наложившего на себя клятвенный обет непременно овладеть Гаграми. Генерал сей счел однако достаточным для усиления гарнизона оставить одну роту Грузинского гренадерского полка, а сам 11 числа возвратился с остальными ротами к отряду. Столь блистательное отражение многочисленного неприятеля, с ожесточением атаковавшего Гагринское укрепление, генерал-майор Ахлестышев приписывает благоразумной осторожности, храбрости и распорядительности командира Черноморского линейного № 5 батальона подполк. Малинского, а равно неустрашимости и отличной стойкости всех чинов сего батальона, составляющих гарнизон оного укрепления, имеющий под ружьем не более 220 человек, ибо полуразрушенные древние стены укрепления, весьма неглубокий ров и полисад не выше двух аршин с половиною, не могли представить значительного затруднения решительному и отчаянному нападению неприятеля.

Ночью с 11 на 12-е число черкесы возобновляли свои нападения на Гагры, но гораздо слабее и как гарнизон был усилен, то не предстояло оному особенной опасности.

Между тем, по совершенном окончании начатых в мае м-це обеим сторонам реки Бзыба укреплений и как нападение черкесов на Гагру показало необходимость приступить скорее к исправлению сего мало надежного [55] укрепления, то генерал-майор Ахлестышев 13-го июня, перейдя со всем отрядом реку Бзыбь, остановился лагерем на реке Гагрипше, в двух с половиною верстах не доходя Гагры протекающей, расчистил близ лагеря лес и приступил к заготовлению материалов, потребных для исправления и в некоторых местах и совершенного возобновления гагринского укрепления.

Скорое устройство Бзыбского укрепления, при значительных местных препятствиях, весьма ограниченных средствах и с малыми издержками, доказывает благоразумную распорядительность и деятельность генерал-майора Ахлестышева.

Все чины вверенного ему отряда, по свидетельству его, оказали при сем особенное усердие и неутомимость; милиции Мингрельская и Абхазская разделяли труды войск наших. Последняя в первый раз еще около месяца находилась при отряде нашем в постоянно значительном числе. Дабы от слишком продолжительного сбора не произвести ропота в абхазцах, не привыкших к сему, генерал-майор Ахлестышев, по просьбе владетеля, распустил их по домам; в случае же надобности полк. кн. Михаил (Михаил Шервашидзе — владетельный князь Абхазии) обещал без замедления вновь собрать их.

О чем для доведения до высочайшего государя императора сведения честь имею сообщить в. с. с присовокуплением плана укреплений, выстроенных на Бзыбе и окрестностях оных. Отличное мужество, оказанное Черноморским линейным № 5 батальоном 10-го прошедшего июня, при обороне слабого гагринского укрепления против столь превосходного неприятеля, постоянная храбрость всех чинов его батальона в частных перестрелках с соседними непокорными горцами, беспрестанная бодрость, в коей они должны находиться и тяжкие, переносимые ими труды в сем отдаленном передовом пункте, поставляют меня в обязанность повергнуть их всемилостивейшему государя императора воззрению и в ознаменование коего покорнейше прошу вашу светлость исходатайствовать от щедрот его императорского величества сему батальону георгиевские трубы.

Ф. 1087, д. 346, лл. 254-255. Копия, изготовленная ВИО ШКВО.