54. 1834 г. сентября 6. — Отношение Чернышева А. И. Розену Г. В. о посещении английским военным судном кавказских берегов и сношении англичан с горцами, № 612.

Начальник Главного морского штаба е. и. в. довел до сведения государя императора о полученных Главным начальством Черноморского флота и портов и к нему, генерал-адъютанту кн. Меньшикову, доставленных донесениях геленджикского коменданта полковника Чайковского и командиров судов, у абхазских берегов крейсирующих, о посещении в прошедшем июле месяце английскою военною яхтою «Туркуаз» восточных берегов Черного моря и о сомнительных сношениях офицеров сего судна с горскими жителями.

Государь император, признавая необходимым воспретить подобные действия иностранных судов, высочайше повелеть соизволил: вменить крейсерам и брантвахтам нашим у означенных берегов, а равно комендантам и прочим военным начальникам, находящихся там крепостей и войск, в непременную обязанность не допускать посторонние суда к осмотру местностей сих берегов и к сношению с горскими народами.

Имея честь сообщить о сей высочайшей воле в. выс. для надлежащего с вашей стороны распоряжения, долгом считаю присовокупить: об исполнении оной по морской части генерал-адъютантом кн. Меньшиковым уже предписано.

Вместе с сим не излишним считаю перепроводить к вашему высокопревосходительству, при особом реестре, списки с 5-ю донесениями по означенному предмету к начальнику Главного морского штаба, доставленные на случай если бы вы не изволили еще получить таковые от геленджикского коменданта и других начальствующих по тому берегу лиц.

Ф. 1082, д. 342, л. 130. Копия, изготовленная Военно-историческим отделом штаба КВО.