44. 1833 г. августа 1.Из «Известий о военных действиях за Кавказом с 1 января по 1 августа» нападении горцев на грузинские села и изгнании их силами Грузинской милиции)

Начальник Джарской области ген.-м. Антропов, получив чрез лазутчиков известке, что значительная партия хищников собралась в горах против верхней Кахетии с намерением сделать нападение на деревни оной, отправил с Царских Колодцев 2-й баталист 41-го Егерского полка, и расположил оный в тех деревнях, которые ближе к горам и более подвержены нападениям, а в остальных предписал принять нужные меры осторожности: по всей кордонной линии приказал усилить обывательские караулы и чтобы, в случае надобности, милиция Телавского уезда была готова к сбору.

19-го июля часть скопища хищников, в числе более 100 человек, была встречена в горах 40 человеками тушинцев, которые, несмотря на превосходство в числе, бросились на лезгин и обратили их в бегство, причем лезгины потеряли 9 человек убитыми.

Ночью на 28-е июля лезгины в довольно значительном числе спустились с гор и на рассвете, того же числа быстро бросились к селению Артани, в коем, по отдаленности, не находилось наших войск. Нападение было столь стремительно, что передовые лезгины вошли в селение вместе с караульными сей деревни, находившимися в некотором расстоянии от оной. Жители артанские быв в готовности встретить неприятеля, собрались немедленно и вытеснили его из селения, а потом, когда жители ближайших деревень прибыли к ним на помощь, то, в свою очередь, напали на лезгин, обратили их в бегство и преследовали до самых высоких гор, до совершенного рассеяния их.

Лезгин, как уверяют, было более 1000 человек конных и пеших, грудин же было до 800 человек. С нашей стороны убито: один грузин и одна [40] женщина и ранено два грузина, но неприятель имел значительный урон: он оставил на месте довольно убитых, исключая увезенных с собою по их обыкновению и многих раненых. Грузины, участвовавшие в сем деле, вообще оказали пример похвальной решимости и храбрости; особенно же отличились прап. Кн. Реваз Макаев, прибывший накануне с телавской милицией, коею он начальствовал, и прап. кн. Палавандов, который с 40 человеками заведываемого им обывательского караула, и частью жителей селения Параули, отрезав бегущему неприятелю дорогу, бросился в толпу оного и взял неприятельское знамя.

Ф. 16, д 4694. л. 161. Отпечатано в типографии Штаба Отдельного Кавказского корпуса в Тбилиси.