43. 1833 г. июля 28.Рапорт генерал-майора Вакульского Розену Г. В. о намерении черкесских полчищ напасть на Абхазию. № 196. гор. Кутаис.

За отсутствием командира 44 Егерского полка, майор Орел от 23 июня, №91, согласно рапорта к нему, находящегося в Пицунде штабс-капитана Ачкалова, донес мне о полученном им, Ачкаловым, известий от черкесского дворянина Уруса, прибывшего из Черкессии, что черкесы решительно [38] хотят сделать нападение на всю Абхазию, для чего и намерены разделиться на три отряда: морем, горами и берегом. Вместе с сим донесением получено два рапорта и от командира 44 Егерского полка, полковника Пацовского, коими доносит: первым от 9 числа сего месяца, за № 97, что по прибытии его в Бомборы 8 числа сего же июля и при свидании с владетелем Абхазии, полковником кн. Шервашидзевым, узнал от него следующее известие: что цебельдинский кн. Хрипе Маршания, отправившийся в черкесские селения после случившихся неудовольствий между владетелем и подполк. кн. Гассан-беем по происшествию с сим последним в сел. Пуквашах 3 марта, от имени кн. Гассан-бея склоняет черкесских тавадов, азнауров и народ к большому сбору войск и нападению на укрепления наши в Абхазии, уверяя, что подполковник кн. Гассан-бей явно уже отложился от нашего правительства, и уверяет чересов, что цебельдинцы, народ абахазский, азиауры, тавады и даже сам владетель Абхазии, будучи недовольны пребыванием наших войск в Абхазии, примут участие в нападении черкесов; вследствие чего черкесский тавад Берзин-Аджи Дагвыпа, собрав во множественном числе черкесов в селении Птохи, от коего до Гагр для пешеходцев три перехода, приводил неоднократно к присяге и согласил (Так в тексте) находиться под главным его предводительством, дабы сделать решительное нападение на Гагры, Пицунду, Бомборы и даже на всю Абхазию, к чему ожидает еще большего сборища черкесов из других мест в то же сел. Птохи с тем, чтобы оттуда сделать вдруг на все пункты нападение сухим путем и морем на галерах, коих имеет он в сборе во всей готовности не менее 30, из коих в каждой поместиться может до 60 человек и более.

Владетель Абхазии полковник кн. Шервашидзе, получивши письменные известия о всем вышепрописанном от ближайших к укреплению Гаграм тавадов Белана и Джигва Ардбаевых и Аслан-бея Гачбаева, и проживающих за Мамаем тавадов Берзин Гарандихва и Берзин Януа и азнауров Ходжи Гассана, Хвинджа Османа и Джав Холдая, отправил в черкесские селения бзыбского тавада капитана Нарчука Ииалишвили с тем, чтобы объявил известившим его тавадам и азнаурам, равно и другим, собирающимся напасть на Абхазию черкесам, что народ абхазской, азнауры, тавады и сам владетель не примут участия в предполагаемом черкесами нападении на наши укрепления, и что, напротив, все они готовы встретить черкесов как неприятелей, в случае вторжения сих последних в Абхазию, будут питать к ним всегдашнюю вражду и прервут с ними всякое сношение; между тем пока капитан Нарчук Ииалишвили оттуда возвратится, владетель делает при своем доме в сел. Соуксу укрепление с полисада и предполагает сделать на левом берегу р. Бзыбь завал для воспрепятствования вторжению черкесов в Абхазию сухим путем; также распространяет между народом слухи, что ожидаются в Абхазию войска наши в большом количестве. А для склонения кн. Гассан-бея на свою сторону, если справедливо полученное известие, что он хочет быть соумышлинником в предприятия черкесов, 10 числа сего июля имеет отправиться для свидания с Гассаи-беем и, переговори в сел. Итиры. находящемся близ р. Гумисты, мать владетеля вдовствующая княгиня Тамара, и вслед за нею намерен отправиться и сам владетель, чтобы также видеться с кн. Гассан-беем в сел [39] Анухве и пригласить его к себе в Соуксу для общего совещания по предмету ожидаемого от черкесов нападения. И вторым от 14 сего же июля, № 100, по донесению к нему находящегося в Гаграх майора вверенного ему полка Малинского, что 10 сего июля, следуя из Черкесии в Абхазию, абхазский дворянин Гассан Маргания, житель сел. Джерфа, находившийся в Черкесии более двух месяцев для отыскания захваченных черкесами двух его крестьян, объявил, что черкесы, быв собраны во множественном числе в сел. Свеча (от коего ходу до Гагр пешему полтора дня), находятся под предводительством посланного к ним кн. Гассан-беем цебельдинского кн. Маргания Херпиши, который 3 числа сего месяца, распустив их всех по своим домам, приказал собраться в то же сел. Свеча через 10 дней. Намерение черкесов есть сделать нападение прежде на Абхазию, а потом, когда удачно исполнится их предприятие, то на Бомборы, Пицунду и Гагры, и что в сел. Свеча имеется до 30 галер, помещающих до 30 и до 40 человек.

О чем вашему высокопревосходительству почтеннейше донесть честь имею. Генерал-майор Вакульский.

Ф ОВД/34, л.л. 111-113. Подлинник