385. 1857 г. июля 15. — Из отношения Наказного атамана Черноморского казачьего войска — генерал-майора Филипсона, Начальнику Главного штаба Отдельного Кавказского корпуса — генерал-майору Милютину, о снабжении горцев боеприпасами и вооружением со стороны Англии и Турции, № 219.

Вчера имел я честь получить отзыв вашего превосходительства от 4 июля, № 197, касательно того, чтобы иметь наблюдения за судном «L’Africain», отправленным из Англии к Черкесским берегам с оружием. В то же время я получил чрез нарочного, посланного из Ставрополя гражданским губернатором, предписание г. Военного министра от 4-го же июля, № 7137, с приложением копии письма г-ну министру шт.-кап. Франкини от 16 июня (старого стиля). В этом письме говорится, что прибытие судна ««L’Africain» ожидается в Константинополе и что, в случае прямой перегрузки с этого судна на другие, меры, принятые, нашею миссиею для воспрепятствования военной контрабанде проникнуть в Черное море, могут оказаться недействительными и тогда зависеть будет от нашей крейсирующей эскадры, заранее предупрежденной, не допустить этим предметам дойти по назначению.

Из отзыва моего от 10 июля, № 208, в. пр-во изволите знать, что 26 или 27 июня в Геленджик опять пришло семь кочерм, на которых, сверх других товаров, привезено много пороху, снарядов для орудий и 160 штуцеров. Все это немедленно выгружено на берег и отправлено на арбах в Адерби. На этих же кочермах прибыло несколько новых европейцев.

Довольно вероятно, что вся эта военная контрабанда взята кочермами с судна «L’Africain» на Константинопольском рейде и прямо доставлена в Геленджик чрез 10 дней после того, кар г. Франкини писал о том г. Военному министру и за 19 дней до того, как я получил из Петербурга с нарочным предупреждение о замышляемой отправке к Черкесским берегам военной контрабанды.

Мне кажется, дело это имеет особенную важность. Снабжение горцев оружием и всеми военными средствами, доступными только современной европейской образованности, приняло вид системы, в которой главными двигателями [являются] не частные лица, не могущие найти в этом торговых выгод. В настоящее время еще не обозначились вредные последствия этого нового порядка вещей, но их не трудно угадывать в неотдаленном будущем. Все наши оборонительные средства рассчитаны против горцев, не имеющих артиллерии. Естественно, что эти средства окажутся недостаточными против неприятеля, имеющего артиллерию, ракеты и штуцера в изобилии и бесплатно снабжаемого воинскими припасами и всем необходимым для сделания нам вреда, одним словом, против горцев, получающих все из Англии и руководимых людьми безнравственными, не имеющими ни веры, ни отечества, но храбрыми и знающими военное [475] ремесло. Мне кажется, опасность при этом новом фазисе войны угрожает не столько нашим закубанским укреплениям, как нашей кордонной линии, которой оборонительные средства всегда недостаточны, а зимою, во время замерзания Кубани, совершенно ничтожны. Сотня конгреговых ракет, пущенных ночью из-за Кубани, может обратить в пепел Екатеринодар, а воспрепятствовать этому кордонная линия не имеет средств. То же самое относится и к станицам, расположенным на самой Кубани.

... С 5 на 6 июля туда пришел опять горец Ацик Мустафа, приносивший письмо, которого копию я сообщил в. пр-ву в приложении к отзыву 26 июня № 158. Ацик говорит, что его послали Сафар-бей, Карабатырь, Мегмет-паша и Хаджи-Исмаил (Турок) предложить снова переговоры о признании Россией самостоятельности натухайцев, под управлением наследственного князя из туземцев под верховным владычеством императора всероссийского. Оказалось, как я и подозревал, что письмо было напитано Мегмет-пашою (Бангия). Он приказал Ацику спросить начальника в Анапе: понял ли он его письмо и желает ли начать переговоры на этом основании? В таком случае он вызывается написать обо всем подробно и за своею подписью. Майор Левашов не дал никакого положительного ответа, по неимению инструкции.

Ваше превосходительство изволите усмотреть, что в этом новом сношении речь идет об одних натухайцах. Это потому, что в последних числах июня Карабатырь получил грубый ответ на требования от шапсугов хлебного сбора, лошадей или быков для возки орудий и зарядов. Из-[за] этого вышла в долине Убин ссора и драка, в которой под Карабатырем убита лошадь, а несколько человек его свиты ранено. Вслед за тем Сафар-бей с большим сборищем натухайцев ходил к шапсугам и ограбил несколько аулов, которых жители, по его словам, были главными виновниками возмущения против его власти. Дело на этот раз тем и кончилось, но вообще Сафар-бей мало надеется на шапсугов, которые, после отъезда отсюда Магомет-Амина, склоняются более к сближению с абадзехами.

АКАК, т. XII, № 627, стр. 732-733.