376. 1857 г. февраля 22. — Из письма Барятинского А. И. Военному министру — генерал-адъютанту Сухозанету, о намерении султана направить войска в Черкессию, № 22.

С последнею почтою я получил при рапорте Генерал-лейтенанта Козловского донесение к нему генерал-майора Филипсона от 1 февраля, в котором последний сообщает известия из гор, доставленные верным лазутчиком Анапскому воинскому начальнику.

Партии Магомет-Амина и Сафар-бея опять имели неприятельскую встречу близ ущелья Туапсе (на восточном берегу Черного моря, близ развалин укр. Вельяминовского). С обеих сторон было 12 убитых и 40 раненых. Кара-батырь, сын Сафар-бея, начальствовавший над партией своего отца, приписывает победу себе. Сафар-бей объявил народу, что он получил от султана две бумаги, из коих в одной дано ему повеление ниспровергнуть Магомет-Амина и соединить все горские племена в один народ, а в другой — извещают, что в феврале месяце прибудет в Суджукскую бухту на пароходах отряд в 4 т. чел., под начальством Исмаил-паши. Цель прибытия этого отряда содержится в строгой тайне.

Другой лазутчик дал знать Анапскому воинскому начальнику, что 22 января, при сборе горцев в Озерейском мягкеме, читали от Сафар-бея бумагу, в которой он, извещая старшин и народ, что султан скоро пришлет ему отряд турецких войск из 4-х т. человек, который уже находится теперь в Батуме, приказывает для продовольствия этого отряда перемолоть в муку собранный им сальян (подать в зерновом хлебе).

Известия эти почти во всем согласуются с полученными из Константинополя и, хотя, по сведениям из гор, время прибытия на восточный берег Черного моря флибустьерского отряда назначается в феврале, а по уведомлению нашего константинопольского агента г. Франкини — в марте, но и эта разница исчезнет, если принять, что в объявлении Сафар-бея народу время означено по старому, а в письме г. Франкини — по новому стилю.

АКАК т. XII, № 614, стр. 719.