370. 1856 г. августа 27. — Письмо Главнокомандующего Отдельным Кавказским корпусом — генерал-адъютанта Барятинского, начальнику Черноморской береговой линии — вице-адмиралу Серебрякову, о разорении горцами Новороссийска и постройке укрепления в Гагры.

Москва.

Крайне сожалея, что Новороссийск и в особенности Гагры не были заняты в нынешнем году и имея в виду осуществить исполнение этих важных соображений при первой возможности, я обращаюсь к вам, как к человеку, хорошо знающему береговую линию, с покорнейшею просьбою, в особое для меня одолжение, написать ваше мнение о нижеследующих обстоятельствах:

Генерал Филипсон, донося генерал-адъютанту Муравьеву о невозможности занять Новороссийск в нынешнем году, между прочим, пишет, что весьма недавно в Новороссийске было много целых зданий; там жили торговцы разных наций, семейство Сафар-бея Заноко и несколько семей горцев. Вскоре после прихода нашего отряда в Анапу, Сафар-бей, убедясь. что мы решились занять и прочно водвориться в сем крае, перевел свое семейство в вершины р. Адагума, а Новороссийск приказал сжечь и разорить до основания. Это приказание в точности исполнено горцами. Все лазутчики единогласно говорят, что в Новороссийске не осталось камня на камне и что даже стены несравненно более разрушены, чем в Анапе; положительно можно сказать, что в настоящее время Новороссийск не существует. Поэтому, к исполнению высочайшей воли относительно занятия Новороссийска в том виде, как он был, представляется безусловная невозможность. Если же для каких-либо целей необходимо занять место на Суджукской бухте, то нужно будет выстроить там на удобном месте новое укрепление без всякого отношения к развалинам Новороссийска, из которых может быть с пользою взят только камень на постройку зданий и стен, все же остальные строительные материалы должны быть доставлены из Ростова.

Относительно же возобновления укрепления в Гагринской теснине генерал-адъютант кн. Шервашидзе полагает лучшим строить его не на прежнем месте, где очистка развалин будет затруднительна, а избрать другое место на берегу же моря, в 3-х верстах южнее прежнего укрепления, против ущелья Гагрипши, по которому и прежде пробирались партии горцев в Абхазию в обход бывшего укр. Гагры. [461]

Так как местность Черноморского берега вашему превосходительству хорошо известна, то позвольте просить вас написать ваше мнение: не встретится ли от перенесения укреплений на другие места еще больших неудобств, нежели при расчистке прежних.

АКАК, т. XII, № 595, стр. 696.