368. 1853 г. — Письмо одного из пленников Шамиля к родным с просьбой помочь ему в освобождении

*** [459] ***

Фонд 548, оп. 3, д. 562, лл. 115-116. Подлинник.

Перевод читается так:

«Родители мои! Свидетельствую вам мое нижайшее почтение и притом, зная что вы с прискорбием сожалеете теперь меня, но я прошу вас, добрые родители мои, чтобы вы друг друга утешали и считали меня будто вовсе не созданным сыном вашим; и весьма сожалею, что при старости лет ваших я попался в плен и что по несчастью моему вы теперь терпите большую скорбь; равномерно прошу вас, чтобы вы утешали несчастное семейство мое. Любезнейший отец мой, Казар Егорович! Я нахожусь в настоящее время в Дарго, где морят почти с голода и заставляют работать, не давая мне никогда достаточной пищи кроме хинкала и кукурузного хлеба.

Эти люди мне говорят — теперь можно меня переменить на какого-нибудь пленного; в противном же случае заставят меня принять магометанскую веру; поэтому прибегаю к вам с просьбою, чтобы вы помогли мне своими стараниями, чтобы я не оставил христианства.

Говорят мне, что они желают переменить меня на какого-то ахалцихского татарина, который был захвачен в Шулаверском участке и ныне находится под арестом в Тифлисе или же могут переменить меня на какого-то лезгина, который был захвачен в день Святой пасхи, а за выкуп меня деньгами никак те соглашаются. Любезнейший отец и братцы мои, Меликон и Пепан! Прошу вас, приложите все ваше старание и найдите какого-нибудь пленного лезгина для перемены его на меня. Притом повторял просьбу мою, чтобы вы утешали несчастную мою жену. Ваш Егор Егоров».

(Там же, Л. л. 114, 117).