356. 1855 г. мая 26 — Рапорт заведующего Лабинской линией Нолькина заведующему правым крылом Кавказской линии — полковнику Войцицкому, о намерении Магомет-Амина присоединить свои полчища к турецким ордам, вторгшимся в переделы России, № 2080.

Сейчас прибывший из-за Лабы лазутчик Пшемабр Богов — родной брат приезжавшего третьего дня Тоха Богова, подтверждает сведения, доставленные нам о собираемом Магомет-Амином в Кезильбековском Меккиме сборе для присоединения к турецким войскам, с таким добавлением, что в пятницу, после обеда, сбор этот, помолившись, двинется к абазехам, где пробудет до праздников, но намерения вторгнуться в пределы наши здесь на линии не имеет. Кроме того, партия махошевцев в 40 человек в пятницу, т. е. завтра, намеревается переправиться [через] Лабу между станицами Лабинскою и Владимирскою и, воспользовавшись какою-либо оплошностью, учинить злодеяние. Наградив лазутчика Пшемабра Богова из числа оставленных вами для сего предмета деньгами, я отправил обратно его за Лабу; он или брат его Тох непременно в субботу к ночи или в воскресенье утром приедут с новыми сведениями о предприятиях неприятеля.

Донося о сем вашему высокоблагородию, честь имею доложить, что о предупреждении против замыслов партии махошевцев мною вместе с сим сделано надлежащее распоряжение к принятию мер осторожности. Войсковой старшина Нолькин.

Ф. 1080, оп. 2, д. 54, л. 55-56. Подлинник.