353. 1855 г. апреля 21. — Рапорт Командующего войсками в укреплении Белореченском — полковника Генинга, Начальнику правого фланга Кавказской линии — генерал-майору Евдокимову, о политике Турции по отношению к горским народам Кавказа, № 162.

На предписание вашего превосходительства от 22-го сего апреля за № 2257 имею честь почтительнейше донести, что абазехи были действительно в сборе для своих совещаний, на котором положено всему народу [447] дать присягу, в том; если император турецкий вышлет к ним начальствующего своего сановника или повелит быть начальником Магомет-Амину, то беспрекословно повиноваться тому, кто будет назначен их начальником; на этом основании сбор разошелся, а Магомет-Амин отправился к бже-духам приводить их по объясненному условию к присяге, оттуда он возвратиться к абазехам по сему же предмету.

Абазехи получили бумагу от Мустафы-паши в которой он их уведомляет, что турецкое правительство им никакой военной помощи дать не может, и чтобы они по прежнему управлялись своими средствами, не заключая мира с Россиею.

При сем имею честь приложить письмо на азиатском языке, бумагу от Мустафы-паши к горцам, которую не оставьте в скором времени возвратить для отдачи тому, кто оную представил и снимок печати Магомет Амина... Полковник Генинг.

Ф. 1080, оп. 2, д. 54, лл. 33-37. Подлинник.