351. 1855 г. января 4 — Рапорт Командующего войсками в Прикаспийском крае — генерал лейтенанта Орбелиани, Начальнику Главного штаба войск на Кавказе Барятинскому о мерах освобождения из плена Шамиля жителей Кахетии, № 16.

Темир-хан-Шура.

Находящиеся с прошлого года в плену у горцев, в сел. Дарго, многие жители Кахетии, с дозволения на то Шамиля, обратились ко мне с просьбой о принятии возможных способов к увольнению их из этого горестного положения, и в присланном письме жалуются на чувствительный во всем недостаток и на перетерпеваемый ими голод, которому подвергаются даже сами горцы, потому что прошлогодний неурожай в их странах, лишает их достаточного пропитания. Высланные ко мне Шамилем для переговоров по этому предмету люди объявили, что ни один из этих пленных не будет отпущен на свою родину посредством выкупа, на что за каждого из них мы должны отдать одного из содержащихся у нас горцев.

Принимал во внимание просьбу несчастных и усматривая, что вымен наличного числа в Прикаспийском крае горцев, по своей малочисленности, должен ограничиться в принесении облегчения участи немногим страдальцам, я вместе с ним снесся с начальниками левого фланга Кавказской линии и Владикавказского военного округа, исправляющим должность начальника Джаро-Белоканского военного округа и Лезгинской кордонной линии и командующим войсками на Кумыкской плоскости о том, чтобы находящихся в их распоряжении пленных горцев, согласились отдать на вымен на наших пленных. Может случиться, что поименованные начальники частей будут затрудняться в исполнении моей просьбы, не имея на то никакого разрешения; поэтому имею честь покорнейше просить ваше сиятельство, исходатайствовать таксовое разрешение у г. Командующего корпусом.

О последующем поэтому не оставьте ваше сиятельство приказать меня уведомить. Генерал-лейтенант князь Орбелиани.

Ф. 548. оп. 3, д. 562, л. л. 25-26. Подлинник.