345. 1854 г. Ноября 12. — Письмо Шамиля к Мустафа-Зариф-паше * (Турция).

(* — Мустафа-Зариф-паша являлся в тот период начальником турецкого отряда в Гимрах)

***

Ф. 548, оп. 3, д. 457, л. 7. Подлинник. На обороте приложена печать Шамиля.

В переводе (с арабского) документ читается так: [430]

«После того как мы услыхали о ваших хороших вестях и славных историях, улетели из наших сердец все заботы и печали и наполнились наши души радостью и весельем. Мы употребили все наши старания, сверх того что было прежде, ища благораспоряжения всевышнего аллаха в достижении желаемого. Мы, даже дети и старцы, заняты тем, что благославляем вас каждый вечер и каждое утро. Из-за сильного желания видеть ваше благородное лицо и встретиться с вашими победоносными войсками мы выступили со всеми теми воинами, которые находятся з нашем владении, в месяце зул — хиджджа 1269 (1853) г. в Джарский вилайет. Между нами и неверными произошло маленькое сражение. Мы вернулись из-за наступившего холода, не имея известий от вас и не зная местонахождения вашего. Потом мы опять выступили во второй раз в десятый день шеваля 1270 (1854) г. С нами был ваш верный посол Хаджи Забих ал-Лах мы надеялись встретиться с вами в Грузии. Грузины дрались с нами. Мы их обратили в бегство, взяли в плен, сожгли около 30 деревень и разрушили крепости неверных, взяв в плен многих сражающихся. Хвала аллах-помощнику, дающему победу!

Затем многобожники и те, кто с ними из предателей вероотступников, которые предводительствовали этим погибшим неверным, узнали о пашем намерении встретиться с вами, укрепили места между нами и вами и сделали завалы, укрепив там вооруженную силу из проклятых сражающихся. Таким образом, ни один не мог пробраться к вам. Их сейчас больше всего заботит и страшит соединение наших войск, так как они знают последствие этого соединения. Они это рассматривают как убийство.

До этих стычек мы послали к вам послов и разные послания, примерно, семь раз с известиями о положении. То, что мы поняли из содержания ваших посланий, которые прибыли к нам 20 сафара и были написаны в зул-када 2170 г. (1853/54), это — то, что наши послания не дошли до вас. «Мы принадлежим богу и к нему возвращаемся». (Кор. 2, 151).

Когда мы убедились, что решительно невозможно пройти к вам через Чари, мы решили с большим старанием завоевать дорогу в округ черкесов. Мы послали гонцов и послания нашему наибу Мухаммед-Амину, приказав ему выступить навстречу нам. Мы выступили в начале мухаремма в сторону этих мест. Между нами и проклятыми произошла большая битва. Мы сожгли их деревни и крепости при помощи помогающего, дающего победу аллаха. Мы не получили от Мухаммеда-Амина какой-либо вести. Мы остались, а посланные наши все еще не возвращались.

Одним словом, большее, о чем поднимается к небу наша молитва, это то, чтоб даровал нам аллах всевышний соединение с вами. Все мы всегда готовы. Нас заботит только ваша забота. Наши уста не перестанут быть влажными, упоминая вас. Но для всякого дела у аллаха есть определенное время. «Аллах всемогущ» (Кор. 2, 19) и он всегда готов ответить. 20 сафар 1271 г. (1854/55). Имам области Дагестана шейх Шамиль».