338. 1854 г. декабря 7. — Рапорт Начальника Джаро-Белоканского военно округа и Лезгинский кордонной линии Начальнику штаба войск на Кавказе об аресте турецких шпионов, доставляющих переписку между Шамилем и султаном, № 5961.

Житель сел. Белокань по имени Мустафа незадолго перед сим дал мне знать через майора Кара Али, что один из его односельцев, прозывающийся Исмаил, ходивший в горы с письмами к Шамилю от турецкого правительства, недавно возвратился домой с ответами Шамиля, которые еще не успел отправить далее. Зная из поступавших ко мне дел, что названные два белоканца в сильной между собою вражде и полагая, что показание Мустафы может быть ничтожнее, как извет, из мщения, я не мог дать полной веры словам его, а только приказал следить за обвиняемым. Вскоре, однако, после сего доставленные мне сведения подтвердили показание Мустафы, и тогда я распорядился немедленным заарестованием Исмаила. Долгое время упорствовал он в запирательстве, отвергая все возводимый на него обвинения, и одни лишь обещания, что проступок его останется без наказания, если он откроет истину и выдаст полученные им от Шамиля письма, исторгли у него сознание. Письма были найдены, по его указанию, в саманнике, в сел. Белокани.

На вопросы, предложенные Исмаилу, он отвечал, что какой-то татарин Казахской дистанции, прибыв в их селение, вручил от турецкого правительства письма вышепоименованному Мустафе, а сей уже последний [418] передал их сему Исмаилу, уговорив за 15 руб. серебром доставить оные в горы к Шамилю, на что он и согласился, прельщенный обещанной за это платой.

По собранным же мною сведениям оказалось, что татарин, принесший в сел. Белокань письма не казахец, а житель сел. Ламбало на реке Иоре, крестьянин полковника кн. Яссе Андроникова, прозывающийся Сулейманом Ахмед Нур-оглы, к которому, при доставленных из гор письмах помянутым Исмаилом, найдена записка от Даниель-бека, бывшего элисуйского султана, с просьбою передать их по назначению. Что же касается до показания Исмаила о Мустафе, то, не отвергая правдивости оного, нельзя дать словам показщика (Так в тексте) в этом случае и полной веры по причине существующей, как я угле докладывал выше, между ним и Мустафой вражды. Но, несмотря на это, дабы открыть настоящих соучастников названного Сулеймана, в противузаконных и вредных для нас сношениях с непокорными горцами, Мустафа будет взят под стражу, а арестование Сулеймана Ахмеда Нури-оглы поручено мною привести в исполнение лично начальнику Алазанской линии майору кн. Андроникову, с тем, чтобы схваченный Сулейман был прямо из сел. Ламбало представлен, за строгим и надежным караулом, к вашему сиятельству для дальнейших в других местах татарского населения разысканий сообщников в передаче тайной переписки между турецким правительством и Шамилем.

Для поверки же справедливости показаний Исмаила, сознавшегося в доставке к Шамилю от турецкого правительства писем, и для открытия других участников в этом деле из жителей Джаро-Белоканского округа, если таковые окажутся, имею честь покорнейше просить в. с. приказать сообщить мне копии с показаний Сулеймана и других, кои относиться будут до жителей вверенного мне края и в особенности сведение, кому именно вручил Сулейман письма от турецкого правительства, доставленные Исмаилом в горы.

В заключение имею честь уведомить, что выдавший письма Шамиля белоканец Исмаил по данному ему мною обещанию освобожден из под ареста, а потому я почтительнейше прошу в. с. исходатайствовать у г. Командующего корпусом утверждение на это.

Ф. 548, оп. 3, д. 457, л. л. 1-2. Заверенная копия, современная документу.