336. 1854 г. октября 29. — Рапорт Начальника правого фланга Кавказской линиигенерал-майора Евдокимова, генерал-лейтенанту Козловскому о подготовляемых Магомет-Амином и Шамилем военных действий против России, № 8151.

Кр. Прочный окоп.

По полученным мною сведениям, постоянно подтверждающимся, в горах появилось с некоторого времени сильное волнение умов и энтузиазм; Магомет-Амин обещает скорую помощь турецкого султана, распространяет нелепые слухи об удачах союзных войск в Крыму. Иностранцы, прибывшие в горы тоже рассеивают разные слухи, притом же Магомет-Амин раздает поборникам своим деньги и призывает к оружию. Волнение умов дошло до того, что брат убивает брата, отец восстает на сына по одному лишь подозрению в сношениях с нами. Лазутчиков наших горцы убивают. Во время отсутствия моего за р. Белой убиты лазутчики, посланные начальником Лабинской линии Якуб Кружев и Едик Басербиев; троих лазутчиков, посланных мною за Лабу постигла та же участь, один из них убит, другой тяжело раненый, схвачен горцами с остальным товарищем. Если это продолжится, то нам будет крайне затруднительно иметь сведения, потому что в настоящем году погибло уже 8 лазутчиков, и без сведений мы должны будем быть постоянно готовы, не зная с какой стороны угрожает нам опасность. Уже три дня как формируется Магомет-Амином значительный сбор. В этом сборе должны участвовать все нагорные народы абазехи, шапсуги и даже убыхи. Абазехам приказано собраться: верхним - у бывшего Вельяминовского лагеря, нижним — у Келлермеса, махошевцам и прочим нагорным народам — на ур. Кенале. Идущим в поход приказано взять с собою провиант, котлы и прочее. Магомет-Амин имеет [416] сообщить собранным черкесам какие-то важные письма, полученные от Шамиля с гонцом из большой Кабарды. В этих бумагах Шамиль, говорят, приглашает Магомет-Амина действовать наступательно совокупно с ним, расчитывая на помощь Кабарды и беспрепятственный проход через Карачай, жители коего не будут ему мешать. По сведениям, полученным мною, Магомет-Амин хочет решительно действовать противу станиц на Лабе. Показания лазутчиков, на которую именно станицу должно быть сделано нападение, весьма разноречивы.

Вследствие того впредь до положительного объяснения обстоятельств, сделаны мною распоряжения для усиления местной обороны станиц пехотою, свободная же кавалерия собирается в резервы на важнейших пунктах Лабинской линии и Кубани. Сверх того я просил генерал-майора Грамотина занять позицию с отрядом ему вверенным ниже Каменномостского укрепления на Зеленчуге, о чем и спешу иметь честь почтительнейше донести вашему превосходительству, и присовокупить, что я вместе с сим прошу генерал-майора Грамотина оставить в своем распоряжении в отряде на верхней Кубани одни только те войска, которые должны быть отправлены на зимние квартиры на правый фланг Кавказской линии, спустив остальные, если в них он не встретит надобности. Генерал-майор Евдокимов.

Ф. 1083, оп. 6 д. 1043 л. 1-2. Подлинник.