330. 1854 г. июля 31.Рапорт начальника центра Кавказской линии генерал-лейтенанту Козловскому о недоверчивом отношении некоторых горских племен к проискам англо-франко-турецких агентов, № 549.

Лагерь при устье р. Михибары.

Вследствие отношения ко мне начальника штаба командуемых вами войск г. генерал-майора Капгера от 16 июля за № 2091, имею честь донести вашему превосходительству, что до настоящего времени для поддержания несогласия, возникшего между старшинами прибрежных горских племен, употребляются мною следующие меры:

1. Получивши в июне месяце сведение от лазутчиков о том, что многие абазехские и других непокорных нам племен старшины нерадушно принимали английского, французского и турецкого чиновников, приезжавших к ним на совещание, под разными предлогами уклонялись от всех их требований для содействия им в теперешней войне противу русских, я передал это известие некоторым князьям, старшинам и узденям, находившимся в милиции при отряде, присовокупляя при том свое заключение, что союз турок с англо-французами, требующими постепенно от султана тяжких уступок, не может быть искренним и прочным; исход этого союза едва ли не поведет к уничтожению Турецкой империи, глава которой позволяет себе наряжаться в европейское гражданское платье, разъезжать по Константинополю в кругу английских и французских чиновников и участвовать на званных их обедах, что весьма неприятно для тех турецких сановников, кои строго еще придерживаются древних своих обычаев и соблюдают правила магометанской религии, указанные кораном, и что многие благонамеренные турки от души желают скорейшего конца этой войне или, по крайней мере, разрушения союза с англо-французами; в таком духе секретно действуют на народ и вообще на всех мусульман, только не имеют возможности передать этого горцам, будучи преследуемы тайно французскими, английскими и подкупленными турецкими агентами. Рассказанное мною под видом секрета нашим милиционерам, передано ими родственникам за Белую речку, — о чем сообщили мне лазутчики с прибавлением, что многие тамошние почетные люди вполне поверили сообщенным им новостям и тайно передают их народу, опасаясь действовать слишком явно, чтоб не узнал Магомет-Амин, которого они полагать начали приверженцем англо-французов.

2. Когда лазутчики, сопутствовавшие французского, английского и турецкого офицеров, производивших обозрение Лабинской и Белоканской линий, довели до сведения моего, что помянутые лица возбудили холодность и недоверие высшего класса непокорных нам горцев к союзникам Порты неуместными своими советами об освобождении [из] рабства холопов, то я немедленно сообщил некоторым из наших горцев, имеющим немалое число крестьян, сказанное известие с прибавлением, что исполнение этого освобождения холопов от своих господ, возложено тайно на Магомет-Амина, известие это кажется 10 июля передано уже письменно с Кубани за Белую речку тамошним старшинам и

3. Появление во 2-й половине июля в разных местах по Тебердинскому ущелью мелких хищнических партий, состоявших почти все из беглых холопов, послужило для наших владельцев подтверждением высказанного выше распоряжения старшин непокорных нам горцев, с [412] предостережением не доверять ни в чем союзникам Порты, а главное Магомет-Амину, как происходящему от холопа и подкупленному англичанами.

Почтеннейше представляя на благоусмотрение вашего превосходительства те средства, коими стараюсь поддерживать нерасположение старшин непокорных нам горцев к туркам и союзникам их, а также и для поддержания возникшей недоверчивости их к Магомет-Амину, имею честь доложить, что людям, посылающимся от нас с такими трудностями и опасными поручениями, следует платить несравненно больше, чем платится обыкновенным нашим лазутчикам. Генерал-майор Грамотин.

Ф. 1083, оп. 6, д. 1038, л. л. 17-18. Подлинник.