328. 1854 г. июля 23. — Отношение Военного министра к Наказному атаману войска Донского о прибытии к Магомет-Амину турецкого эмиссара для организации военных действий горцев против России, № 9738

Вашему высокопревосходительству известно желание государя императора, дабы главные на Кавказе начальники старались ослабить влияние Магомет-Амина возбуждением недоверчивости к нему других старшин и склонением сих последних на нашу сторону.

По последним известиям из Абхазии прибыл в Сухум-кале с званием турецкого паши известный в горах Сафар-бей, который, вероятно, уполномочен турецким правительством войти в сношение с Магомет-Амином для соглашения действий мятежных горцев с замыслами на них врагов (Так в тексте). Между тем Сафар-бей, имея притязание на происхождение из княжеского рода, владевшего будто бы частью натухайского племени, едва ли может вполне разделять виды Магомета-Амина, который по примеру Шамиля, стремится к уничтожению власти дворян и тем привлекает к себе простолюдинов.

Если предположение это оправдается на деле, то нам без сомнения должно будет употребить зависящие от нас меры, дабы извлечь возможные выгоды из такого положения дел.

Государь император, признавая необходимым следить неослабно за действиями Сафар-бея в Закубанском крае, изволил принять на вид, что в этом отношении мог бы вам принести пользу командир Кавказского конно-горского дивизиона подполковник Султан-Адиль-Гирей, принадлежа к уважаемому горцами султанскому роду, он имеет связи с бжедухскими князьями и готов с неограниченным усердием споспешествовать намерениям правительства.

По сим соображениям его величеству благоугодно было повелеть:

1. Султану Адиль-Гирею, по сдаче командуемого им в Варшаве дивизиона другому офицеру, по выбору генерал-адъютанта гр. Ридигера, отправиться в место пребывания вашего высокопревосходительства.

2. Лично представить вам все сведения, которые он имеет о Закубанском крае и предположения его для сношений с туземцами, и за сим, состоя в непосредственном распоряжении вашем, исполнить все по этому предмету поручения, которые вы сочтете нужными возложить на него. [405]

3. Кроме сего заняться ему набором всадников из семейств в крае уважаемых для укомплектования Кавказского конно-горского дивизиона соответственно цели его формирования. О числе сих всадников последует особое назначение.

4. Если по ходу дел вы не встретите особенной надобности к оставлению сего штаб-офицера на Кавказе на продолжительный срок, то в таком случае от вас зависеть будет возвратить его в Царство Польское для вступления вновь в командование Кавказским конно-горским дивизионом.

О сей высочайшей воле, сообщив по принадлежности генерал-адъютантам гр. Ридигеру и гр. Орлову, генералу от кавалерии Реаду и генерал-лейтенанту Козловскому, имею честь уведомить вас, м. г., к зависящим распоряжениям, о коих ожидаю вашего в свое время отзыва для всеподданнейшего его величеству доклада.

Ф. 1083 оп. 6, д. 1038, лл. 3-4. Заверенная копия, современная документу.