327. 1854 г. июля 21.«Сведения, собранные от лазутчиков» о движении Шамиля к Кахетии и сборах наибов Большой, Малой и Нагорной Чечни.

Шамиль следовал к Кахетии по ужасным дорогам и потерял 30 человек, свалившихся в кручу; он бы и не мог достичь своей цели, если бы не передался ему тушинский пристав Булло, который указал ему дорогу. После того Шамиль остановился на горе с худоконными и пешими, занял главное место отступления, чтобы наши войска не заслонили ему путь отступления, и послал своего сына и Даниель-Бека с отборною конницею на плоскость. Партия эта действовала там удачно и переправилась через р. Алазань, но потеря их была значительна: они потеряли убитыми и ранеными до 1000 человек, в том числе два наиба убиты. В добычу им досталось 500 человек пленных, много буйволов и скота, и взяли так же какие то 2 башни и одну пушку, которую по величине не могли везти и бросили в Алазань. Когда русские войска начали заходить этой партии в тыл, то она, быв отрезана от переправы, потеряла много потонувшими в реке. После того Шамиль прислал секретные предписания всем наибам, содержания которых неизвестны, но вследствие их все наибы начали делать поголовной сбор пеших и конных, чтобы действовать против нас, дабы не пустить отсюда войск.

Из переписки с левого фланга известно, что 16 числа партия под предводительством наиба Талгика, Эски и Уманата с 10 или более значками, заняла Ханкалы в неприступном месте и стоит там до настоящего времени, что атаковать ее нет возможности.

Подполковник Предимиров дал мне сего дня знать, что наиб Талгик уговаривал всех наибов Большой и Малой Чечни и горских соединиться всем вместе с пешими и конными, послать небольшую партию в Галашки [404] для отвлечения наших туда войск, и потом быстро сделать нападение на аулы нашей передовой линии или на станицы, где более представится к тому удобного случая.

Пристав Карабулак из чеченцев сего числа донес мне, что в Ако н Шато делается сбор конных и пеших и ждут туда прибытия сына Шамиля (Сведения эти препровождены Командующему войсками на Кавказской линии и в Черномории Начальником Владикавказского Военного округа при отношении от 21 июля 1854 г. № 547). Генерал-майор бар. Вревский.

Ф. 1083, оп. 6, д. 1032, л. 31-32. Подлинник.