323. 1854 июля 12.Рапорт Начальника Владикавказского военного округа ар. Командующему войсками на Кавказской линии и в Черноморцыгенерал-лейтенанту Козловскому о намерении Шамиля занять Военно-Грузинскую дорогу, № 489.

Прилагая при сем копию с отзыва помощника начальника Главного штаба за № 2070, и отношения моего к генерал-майору Индрениусу от 10 июля за № 464, имею честь донести вашему превосходительству, что пристав Галгаевцев и Цоринцев донес мне, что наибы нагорной Чечни сбирают в Ако значительные партии с целью занять Галгай и идти потом на Военно-Грузинскую дорогу. Сын Шамиля Кази Магомет, который остался по эту сторону гор, должен предводительствовать этими партиями. Сведения эти очень правдоподобны и доказывают, что главная цель Шамиля занять Военно-Грузинскую дорогу.

Вследствие сего, чтобы быть готовыми отразить все покушения неприятеля, я сделал следующие распоряжения: 1. С Сунженской линии и из Назрана стянул во Владикавказ еще 6 рот пехоты как для усиления отряда полковника Кемферта, так равно чтобы иметь в запасе резерв для направления куда надобность укажет. 2. Собрал 900 человек конной милиции и 150 пешей. 3. Сего числа отправил на Военно-Грузинскую дорогу 6 рот пехоты с 2 полевыми орудиями к ним: в Балте и Дарьяле присоединятся еще две роты. Волжский казачий полк тоже сего числа выступает.

Сообщив начальнику левого фланга все полученные мною известия, я просил его для прикрытия станиц 1-го Сунженского полка, оставленные [400] почти без пехоты, придвинуть небольшой отряд; если неприятель займет Галашки, то подкрепить начальника Сунженской линии подполковника Предимирова одним батальоном для вытеснения оттуда неприятеля, в том предположении, что если партии и покажутся на левом фланге, то это с целью развлечь наше внимание от главной цели. Генерал-майор бар, Вревский.

Ф. 1083, оп. 6. 1032. л. 1. 6. Подлинник.