322. 1854 г. июля 11. — Рапорт Начальника Лезгинского отряда генерал-майора Меликова Командиру Отдельного Кавказского корпуса об оказании помощи подполковнику Чавчавадзе в выкупе из плена Шамиля членов его семьи.

Из донесения моего от 8 июля за № 51 ваше высокопревосходительство изволите усмотреть, какое деятельное и блестящее участие в поражении горцев, спустившихся на плоскость в Телавский уезд, принимал в продолжении 3 и 6 чисел июля подполк. кн. Чавчавадзе. Ряд неслыханных жертв, которые принес он в продолжении этих дней святому исполнению верноподданнического долга налагает на меня обязанность представить их на благоусмотрение вашего высокопревосходительства для всеподданнейшего доклада государю императору.

Подполковник кн. Чавчавадзе по происхождению и по богатству своему, в глазах народа, стоит во главе всего кахетинского дворянства. Брак его с внучкою последнего царя грузинского Георгия XIII, еще более возвысил его значение в крае. Это положение в дни испытаний налагало на него обязанности более трудные чем те, которые определялись кругом одной служебной его деятельности. Для выполнения этих обязанностей не поколебался он ни пред какою жертвою.

Получив на рассвете 3 числа известие о приближении полчищ горцев, кн. Чавчавадзе, не развлекаясь заботами ни о семействе, ни об имуществе своем, сосредоточил все внимание на оборону Шилд, как весьма важного пункта, овладение которым могло бы на первом шагу доставить весьма значительные выгоды неприятелю.

Кровавое поражение, которое понесли горцы 3-го числа в Шилдах, и честь которого неотъемлемо принадлежит кн. Чавчавадзе, остановило первоначальный порыв их и заставило даже отказаться от решительных наступательных действий, к исполнению которых они сделали беспримерные приготовления. Зная, что посреди таковых обстоятельств всего важнее приготовление к отпору и устранение всего того, что могло бы породить панический страх в сельском народонаселении, кн. Чавчавадзе поручил сказать семейству своему, оставшемуся в Цинандале, чтобы оно не выезжало оттуда и присутствием своим старалось успокаивать окрестных жителей. Это поручение, дошедшее по назначению, было главной причиной гибели семейства кн. Чавчавадзе.

На другой день, отказавшись от всяких попыток к открытому нападению на пункты, обороняемые нашими войсками и милицией, горцы рассыпались конными партиями для грабежа и переправились на правый берег Алазани. Посреди всеобщего смятения, кн. Чавчавадзе и сестра ея вдова ген.-м. кн. Орбелиани оставались одни спокойными, заботясь только об ободрении окружавших их. Вскоре гул выстрелов и облако дыма раскрыли им опасность их положения, они спешили оставить Цинандал, но налетевшие толпы горцев сделали уже спасение невозможным. Обе княгини со всеми детьми сделались пленницами чеченцев и лезгин, меньшая дочь кн. Чавчавадзе погибла от удара кинжалом в грудь.

Между тем кн. Чавчавадзе, не имея возможности переправить через Алазань пехоту с артиллериею остался на левом берегу, устраивая засады для возвращавшихся партий. По отбитым у хищников вещам он догадался о разграблении, постигшем его дом, но надеялся еще, что семейство успело спастись. Легко представить себе, какая мучительная [399] неизвестность тяготела над ним в эти минуты, с каким тревожным ожиданием смотрел он правый берег Алазани. В это самое время послышалась сильная перестрелка со стороны Шильд, он предоставил судьбу семейства промыслу божию, сам поспешил к Шильдам, где тотчас же вступил в упорный бой с неприятелем и вторично нанес ему сильное поражение.

Таким образом, день 4 июля стоил кн. Чавчавадзе потери большой части его имущества, смерти малолетней дочери, разлуки, быть может безвозвратной, с целым семейством.

Спасти семейство, отстоять имущество легко мог бы он, если бы в этот день решимость жертвовать всем на службу царю не заглушила в нем все прочие чувства. Посланные мною лазутчики рассказывают, что Шамиль приветливо обошелся с пленницами; приближенные к нему и между прочим Даниель султан, говорят, что нет препятствий к выкупу и обмену их. Первым условием поставляют они возвращение семейства Катехского жителя Ибрагима, которое в недавнем времени отправлено в ссылку в Россию и состоит из жены его Марии, четырех сыновей и дочери.

Имею честь покорнейше просить ваше высокопревосходительство о возможно скорейшем возвращении всего этого семейства в Закавказье; каждая минута замедления отдаляет освобождение княгинь Чавчавадзе и Орбелиани от тяжкого плена.

Окончательное решение участи их через посредство вашего высокопревосходительства осмеливаюсь повергнуть милосердному воззрению государя императора.

Ф. 416, оп. 2, 34, лл. 1-4. Копия, современная документу. АКАК X, 536