321. 1854 г. июля 10. — Отношение Начальника Владикавказского военного округа помощнику Начальника Главного штаба войск на Кавказе о принятии им мер по защите Военно-Грузинской дороги от захвата Шамилем, № 464.

Вследствие отношения вашего превосходительства от 5 июля № 2070 имею честь уведомить вас для доклада г. Командующему корпусом, что с получением сообщенного вами мне известия о вторжении горцев в Телавский уезд, я тотчас направил в Галгай, откуда выходят на Военно-Грузинскую дорогу два ущелья, полковника Кемфорта с 6 ротами и горными орудиями, и сам с 8 — 9 ротами пехоты и 4 орудиями, я завтрашнего числа двинусь на несколько переходов по Военно-Грузинской дороге.

Донской № 52 полк, прибывший вчерашнего числа с Суияси, не в состоянии тотчас идти в горы, потому что лошади все раскованы, не желая со всевозможною поспешностью исполнить приказание г. Командующего корпусом, я принял на себя сего же числа отправить за Кавказ вытребованный мною в Владикавказ согласно разрешения г. временно командующего войсками Волжский линейный казачий полк, и снабдил его ракетными станками. В случае перемены обстоятельств покорнейше прошу ваше превосходительство тотчас меня уведомить для должного соображения. Генерал-майор Вревский.

Ф. 1083, оп. 6, д. 1032, л. 3-4. Заверенная копия, современная документу.