320. 1854 г. июля 10. — Рапорт Начальника Лезгинского отряда — генерал-майора Меликова, генералу Реаду о принятии мер к задержанию письма Шамиля к главнокомандующему Турецкой армией, № 537

Сел. Кварели

Весьма секретно.

По полученным мною достоверным сведениям, на-днях должен пробраться из гор в Турцию какой-то армянин с письмом от Шамиля, в котором последний приглашает турецкого главнокомандующего двинуться вперед и обещает ему, что в таковом случае он, т. е. Шамиль, дойдет до самого Тифлиса.

Сделав по вверенному мне округу — равно как по Телавскому и Сигнахскому уездам — все распоряжения к задержанию этого армянина, если он где-нибудь появится, я имею честь донести о том вашему высокопревосходительству с тем, что не угодно ли будет вам отдать приказание касательно строгого наблюдения за всеми лицами, пробирающимися в Борчалинский и Ахалкалакский участки, и требования у них письменных видов (Начальник Ахалцихского отряда 19 июля 1854 г. уведомил Главный штаб войск на Кавказе, что «По сведениям, дошедшим до Ахалцихского уездного начальника, письмо Шамиля с известием о вторжении в Кахетию и приглашением турецкого главнокомандующего двинуться вперед уже доставлено армянином командующему Карсским отрядом » (там же, л. 5)). Генерал-майор кн. Меликов.

Ф. 548, оп. 3, д. 458, л. 1. Подлинник.