315. 1854 г. июля 5. — Отзыв помощника Начальника Главного штаба войск: на Кавказе Начальнику Владикавказского военного округа о вторжении полчищ Шамиля в Кахетию, № 2070.

3 сего июля многочисленное скопище горцев ворвалось в Кварельский участок Телавского уезда, сожгло сел. Шильду, а потом и прочие деревни (Так в документе) того же участка; 4-го числа горцы переправились чрез р. Алазань в Телавский участок, поступают там таким же образом и обложили город Телав.

По приказанию г. Командующего корпусом, батальон отправлен отсюда к Телаву, другим батальоном занят Джинвалский мост на Арагве. близ Ананури; милиции сбираются в Сартычальском и Душетском участке. Более способов, кроме войск, необходимых в Тифлисе, мы отсюда уделить не можем. Между тем носятся слухи, что горцы будто бы имеют намерение переправиться чрез Джинвалский мост и занять Военно-Грузинскую дорогу.

Неправдоподобно, чтобы это могло удасться им, но на сей случай г. Командующий корпусом поручает мне сообщить вашему превосходительству о вышеизложенном, с тем чтобы вы старались иметь постоянные сведения о том, что на Военно-Грузинской дороге происходит, дабы в случае, если бы [389] горцам действительно удалось занять эту дорогу, в. пр. немедленно распорядились пробить сообщение с Тифлисом вооруженною рукою. Его высокопревосходительство находит, что на этот случай было бы весьма полезно, если бы вы нашли возможным немедленно выдвинуть из Владикавказа на Военно-Грузинскую дорогу на несколько переходов баталиона три, дабы в случае надобности сейчас же направить их для открытия сообщения с Тифлисом.

Генерал-майор Капгер сообщил мне, что вашему превосходительству предписано отправить в Тифлис Донской № 52 полк, но как о следовании его никаких сведений не имею, а он между тем крайне здесь необходим, то по поручению г. Командующего корпусом имею честь покорнейше просить вас выслать полк сей в Тифлис как можно скорее.

Ф. 1083, оп. 6, д. 1032, л. 3 4. Заверенная копия, современная документу.