308. 1854 г. марта 17.Письмо управляющего конюшней турецкого султана — Гаджи-Ибрагим-бека Шекинскому Гаджи-Измаил-беку с просьбой информировать о положении дел на Кавказе.

***

Ф. ОВД, д. 47, л. 30. Подлинник.

В переводе (с турецкого) документ читается так:

«Недавно назначенный над Анатолийской армией корпусным командиром Ахмед-паша уже уволен и на место его назначен командиром эрзерумский вали, Зариф-Мустафа-паша, который вместе с Мусташар-эфендием прибыл в Карс 11 числа джумад ал-ахира. Как войска, так и жители города все обрадовались по этому случаю, — дай бог бесконечной жизни нашему падишаху! Аминь.

По милости султана ныне находятся в Карсе более пятидесяти тысяч войска и постоянно усиливаются; ожидаем только окончания зимы; касательно же провизии и питья — мы ничем не нуждаемся по милости его величества султана, но, не зная о состоянии вашем, покорнейше прошу вас, по получении сего пакета, известить меня как о вашем, так и о тамошних обстоятельствах и в каком действии вы находитесь; притом честь имею при сем препроводить к вашему высокостепенству приказ вышесказанного корпусного командира».

Современный документу перевод.