307. 1854 г. марта 11. – Письмо мушир Анатолийской армии – Зариф-Мустафа-паши Шамилю

***

Ф. ОВД, д. 47, л. 8. Подлинник.

В переводе (с турецкого) документ читается так: [373]

«Высокостепенный и непоколебимый брат мой: По засвидетельствовании пред высоким лицом вашим преданнического почтения долгом считаю спросить о здоровье священной особы вашей.

Беспредельные Джагат и Каза (Слова — Джагат и Каза означают долг мусульман к истреблению всех тех наций, которые не признают Магомеда пророком и называются мюшриками, т. е. приписывающими божеству многоличие), продолжаемые вами, породили во мне душевное к вам уважение, не нуждающегося в разъяснении, и все вышеописанное очень неизгладимо, изображено в памяти моей.

Воля великого падишаха определила меня главою Анатолийской армии и я несколько дней тому назад прибыл в Касс и занят нуждами войск, и, надеюсь, что твердость усердия и преданности моей к правительству с помощью всевышнего и покровительством пророка будут в пользу отечества плодовиты.

Неограниченность преданности моей к вам побудила меня спросить о положении здоровья вашего и я надеюсь, что это желание мое не будет отвергнуто вами. На подлинном приложена печать Мустафы-паши.

Современный подлиннику перевод.