304. 1854 г. марта 10.Донесение Командующего корпусом на Турецкой границегенерал-лейтенанта Бебутова, Начальнику Главного штаба войск на Кавказегенералу Барятинскому, о поимке турецких агентов с письмами к Шамилю и его сподвижникам, № 21.

Секретно.
г. Александрополь.

6-го числа сего месяца получил я сведение чрез лазутчиков, что вслед затем следовать должны из Карса в наши пределы, с намерением пробраться в Дагестан, офицер турецкой службы и три с ним спутника, по возложенному на них поручению муширом анатолийской армии Зарифом-Мустафа-пашею. Я поручил полковнику Лорис-Меликову, заведывающему моими лазутчиками и делами по сношениям с заграничными жителями, стараться непременно поймать ожидаемых из Турции людей. Полковник Лорис-Меликов немедленно разослал испытанных им верных н расторопных людей по разным направлениям нашей границы, чтобы подкараулить ожидаемые лица. Недолго им нужно было сторожить: на другое утро люди, посланные на гору Джиджур (на половине дороги между Александрополем и Бекантом) поймали сперва двух из помянутых четырех турок, а в полдень и остальных двух, которые по сообщенным мне приметам действительно оказались те, которые пробирались в Дагестан. [369]

Пойманные четыре человека оказались следующие: 1) житель Карсского пашалыка Заршатского санджака дер. Кош-кей Вели Хаммамад-оглы. Утверждают, что он офицер турецкой службы, хотя он в этом еще не сознался; 2) житель той же деревни Кариб-Джура-Мамед-оглы; 3) житель той же деревни Мамед-Тавшан-оглы; 4) беглый житель Борчалинского участка дер. Кочал Гассан-Ага-Гаджи-оглы.

Я приказал обыскать их и найдено четыре письма: одно от мушира Зарифа-Мустафа-паши к Шамилю, другое от мушира же к Исмаил-беку, третье от Гаджи-Ибрагим-бека к Шамилю, четвертое от Ибрагим же бека к Исмаил-беку. Пойманные люди содержатся врозь в казематах здешней крепости, и как найденные письма не заключают в себе удовлетворительного пояснения о данном этим людям поручении, то я сделал распоряжение о подробном их допросе, каждого порознь.

Находя между тем необходимым, не ожидая конца допросов, сообщить вашему сиятельству о поимке этих людей, на случай если вы сочтете нужным предупредить о том начальство в Дагестане и Шемахинской губернии, я поспешаю препроводить к вам помянутые четыре письма с русскими переводами. Я не ручаюсь за верность этих переводов, потому, что я не мог доверить мусульманину перевести подлинники, и так как, по мнению моему, и в Тифлисе было бы неудобно поручить это мусульманину, то имею честь сообщить вашему сиятельству, что это можно бы доверить проживающему в Тифлисе бывшему переводчику Дипломатической канцелярии г. Целосани, которого хорошо знает д. с. с. Лелли.

О результатах делаемых здесь допросов я буду иметь честь сообщить вашему сиятельству немедленно по окончании их.

В заключение считаю обязанностью присовокупить, что за успех в поимке этих людей, я исключительно обязан полковнику Лорис-Меликову, который по неутомимому своему усердию и прозорливости умел привлечь к себе людей верных, расторопных и смелых. Ежели в переводе этих писем окажется разница, то покорнейше прошу в. с. сообщить мне об этом. Командующий корпусом генерал-лейтенант кн. Бебутов.

Ф. ОВД/41, л. л. 3-5. Подлинник.