295. 1853 г. сентября 11.Рапорт Тифлисского военного губернатора, Управляющего гражданской частьюгенерал-лейтенанта Андроникова, Начальнику гражданского управления Закавказского края о роли Сигнахской милиции в обороне уезда от нападения полчищ Шамиля, № 93.

г. Сигнахи.

Вашему сиятельству известно, что на Алазанской кордонной линии караульных от Сигнахского уезда 325 человек, а на левом фланге Лезгинской линии 165. Оба эти числа выставлены с 1 числа апреля сего года на казенном довольствии; первые ничего не получают от жителей, а вторые — каждый милиционер по 7, а урядник по 5 руб. в месяц.

По случаю снятия с Алазанской линии 250 человек казаков, выставлено по требованию начальника Лезгинского отряда такое же число жителей на линию с 17 числа августа и того же числа 100 человек на Муганлинскую переправу в распоряжение начальника Алазанской линии; эти 350 человек получают от казны только провиант и боевые патроны. Таким образом, на кордонных линиях, кроме служащих постоянно в Грузинской дружине, находится жителей Сигнахского уезда 840 человек, в числе коих 79 конных.

На Ширакской степи по дорогам, ведущим из Джаро-Белоканского военного округа в Елисаветопольский уезд, выставлены от Сигнахского уезда караульные в двух местах: в Каладара и в Гомро, которые есть единственные проходы для хищников, как это полагал Генерального штаба полковник Дрейер в рапорте своем его светлости, поданном в марте месяце сего года.

Независимо от сего, по случаю появления Шамиля в виду Джаро-Белоканского округа, с 25 августа жители уезда были собраны поголовно и для них я испросил у высшего начальства примерно на 4 т. человек казенный провиант и 80 т. боевых патронов. Эта милиция была расположена по данной диспозиции на трех пунктах для охранения уезда, а часть ее прикрывала в Арбалках провиантский магазин. А как [359] затем в деревнях никого не оставалось для защиты семейств и жительского имущества, то по моему распоряжению спущено было в каждую деревню нужное число жителей из собранной милиции для защиты того и другого на избранных в деревнях же позициях, куда в ночное время собирались семейства; этим отпущенным жителям для сказанной цели выдавались только одни патроны, но провианта не производилось. В случае появления неприятеля в каком-нибудь пункте, всем оставленным в деревнях приказано было сбегаться в тот пункт и держаться там до прибытия милиции, которая извещалась о нападении или приближении непрятеля маяками, устроенными по всем направлениям от места ее расположения.

Как Сигнахский уезд в военном отношении разделен на 4 отделения, то в центре каждого находился полицейский чиновник для наблюдения за порядком и исполнением всего предписанного на этот случай.

Сигнахские городские жители заперли свои лавки, а собранное имущество сложили в одном месте, которое прикрывал из них же составленный караул. Вообще же жители поголовно вооружились и выставили своим иждивением конную и пешую милицию.

Десятого числа сего месяца по известии, полученному 8 числа о бегстве Шамиля, поголовная милиция распущена, исключая находящихся в кордонной службе 840 человек, из коих 250 живут одним хлебом; в городе с того же числа торговля восстановилась.

Жители Сигнахского уезда по случаю последних неурожайных годов скитались по разным губерниям и уездам для снискания себе пропитания, но узнав об опасности, угрожающей уезду, поспешили со всех мест прибыть под защиту своей родины и многие являлись на сборные пункты, не заходя в свои дома. Пастухи, сошедшие с гор, оставляли свои стада под надзор стариков и детей, а сами присоединялись к милиции; даже заболевшие милиционеры не хотели уходить домой. Дворянство подало собою всем пример и со своими крестьянами не только поголовно участвовало в сборе, но многие, по моему приглашению, отправлялись в Лезгинский отряд, к которому присоединились, несмотря на затруднительнее и почти прекратившееся сообщение с Закаталами. Вообще жители уезда пренебрегли всеми своими домашними делами в хозяйственном отношении, рискуя лишиться и того, что они не имели времени убрать с полей и садов, и жертвуя всем тем, чем земледелец более всего дорожит, т.е. самым удобнейшим временем для хлебопашества и подготовления того, что в будущем году будет единственно кормить его семью. Чем более слухи о числе неприятеля возрастали, тем более собиралось жителей без всякого призыва, из самих отдаленных мест нахождения своего.

Когда же я объявил всем лестный отзыв князя наместника, выраженный в письме его светлости ко мне от 29 августа следующими словами: «Объявите всем частным начальникам постов и резервов, что мы все вполне рассчитываем (В тексте - считаем) на их усердие и храбрость, чтобы они истребляли смело и дружно все неприятельские партии, которые могут появляться, и мой долг будет вполне и как можно скорее награждать отличившихся какого бы то ни было сословия и я вполне надеюсь на [360] князей и дворян, которые начальствуют этими постами и резервами, что они вновь покажут ту блистательную грузинскую храбрость, которая так часто одолевала неприятеля даже и в то время, когда не было или было мало русских войск в их помощь». После этого рвению каждого не было пределов, — так эти слова всех поощрили.

Результат всего, описанного выше, есть тот, что неприятель, находясь несколько раз в местах, граничащих с уездом, не осмеливался появиться в нем и во все время никакого особенного случая не произошло. Замечено было только, что высылаемые неприятелем люди несколько раз осматривали против уезда броды по реке Алазани, и однажды конный лезгин на неоседланной лошади и с одним пистолетом переехал на нашу сторону, но после нескольких выстрелов, по нем сделанных, он возвратился и цель его приезда осталась неизвестной. Чрез лазутчиков я имел сведение о намерении Шамиля отрядить значительную партию для нападения на Сигнахский уезд, но его отклонили от этого наибы, представляя ту причину, что все жители поголовно вооружились с твердой решимостью умереть за веру и родину [и] в случае малейшей неудачи им, нападающим, не будет спасения, а явная гибель. Неприятелю весьма легко было иметь верные сведения о всех принятых мерах предосторожности и о готовности жителей упорно защищать каждый шаг своей родной земли. Эти сведения он получал чрез родственников и знакомых тех из джаро-белоканских семейств, которое при самом появлении Шамиля на Джарских горах перешли со всем имуществом в деревни Сигнахского уезда. Сим последним путем, кроме лазутчиков, и мы получили сведения о всех намерениях неприятеля.

В заключение обязанностью считаю присовокупить, что если ожидание войны с Турцией осуществится, то едва ли можно надеяться, чтобы Кахетия оставлена была в покое хищниками. В этом отношении Телавский уезд обеспечен как войском, так и укреплениями, начальствуемыми отважным полковником князем Меликовым, а в защиту Сигнахского уезда кроме Алазанской извещательной линии ничего не предоставлено, почему о тех мерах, которые должно принять до наступления будущей весны для охранения сего последнего уезда я имел честь доводить до сведения г. исправляющего должность начальника Главного штаба от 5 сентября за № 75.

Донося вашему сиятельству о всех этих обстоятельствах, честь имею свидетельствовать, что объясненные мною единодушие, беспрекословная исполнительность всего указанного начальством и содействие ему привести все к успешному и желаемому окончанию, оказанные дворянством и вообще сигнахскими жителями города и уезда, достойны всякой похвалы и внимания, чего также вполне заслуживают и г. г. местные полицейские чиновники за ревностное исполнение всех моих распоряжений. Генерал-лейтенант кн. Андроников.

Ф. 3, д. 3611, л. л. 71-76. Подлинник.