283. 1853 г. август 14.Рапорт генерал-майора Орбелиани и. д. начальника Главного штаба войск на Кавказе Барятинскому А. И. о намерении Шамиля, по приказанию турецкого султана, двинуть свои полчища против Грузии, № 626.

Кр. Закаталы.

В дополнение рапорта моего к вашему сиятельству от 14-го числа сего месяца № 612, честь имею донести, что сего дня получены мною сведения от генерал-майора Аглар-бека о том, что Шамиль с большою партиею при 4-х орудиях прибыл в Карату, распуская слухи, что он идет против нас по приказанию турецкого султана, а от Самурского окружного начальника, что в Ирибе делается большой сбор.

Вследствие этих тревожных известий, чтобы быть на всякий случай готовым к встрече неприятеля, я потребовал в Закаталы две роты 5-го батальона Тифлисского егерского полка, а с левого фланга вверенной мне линии один батальон пехоты и две сотни казаков с Алазанской линии. Для заменения же означенного батальона на левом фланге и казаков на реке Алазани, я просил телавского и сигнахского уездных начальников выставить туда временную милицию из жителей.

Люди, посланные мною в горы, еще не возвратились, но как только прибудут, то о сведениях, которые они доставят, я не замедлю довести до сведения вашего сиятельства. Генерал-майор кн. Орбелиани.

Ф. 548, оп. 3, д. 451, л. 90. Подлинник.