275. 1853 г. мая 15.«Журнал военных происшествий в Джаро-Белоканском военном округе и на Лезгинской кордонной линии с 8 по 15 мая» об отражении нападения полчищ Шамиля на грузинские села.

Кр. Закаталы.

11-го мая. Поступило два донесения начальника левого фланга Лезгинской кордонной линии: 1-е о том, что 24-го апреля хищники захватили в плен двух жителей сел. Артан, но милиционеры грузинской дружины, из гарнизона Андразанской башни, сделали на горах Большой Андарзани и Чханкури засады на которые 26-го числа наткнулись означенные хищники и несмотря на свое превосходство в числе были опрокинуты с потерею убитыми 3-х челе век, оставив на месте дела одного из захваченных в плен жителей сел. Артан, которого, однако сии успели сильно ранить. С нашей стороны в этом деле контужены кроме того два милиционера грузинской дружины; и 2-е, о том, что 28-го числа около Цминда Георгиевской вышки, горцы напали на двух жителей сел. Бодбисхеви и одного из них убили, а другого взяли в плен, но два кунетанские жителя, ехавшие из селения Кварели, услыхав выстрелы, успели прискакать к месту происшествия и отбить взятого неприятелей в плен жителя.

В остальные шесть дней этой недели происшествий не было и сведений о неприятеле, заслуживающих внимания, не получено. Генерал-майор кн. Орбелиани.

Ф. 548, оп. 3, д. 451, л. 42. Подлинник.