274. 1853 г. мая 8. «Журнал военных происшествий, случившихся в Джаро-Белоканском военном округе и на Лезгинской кордонной линии с 1 по 2 мая» о нападении вооруженных шаек Шамиля на мирных жителей и уводе их в плен.

Кр. Закаталы.

2-го мая. Небольшая партия, сделав засаду между Кортубанью и Лагодехами, убила двух тушин, ехавших вечером по дороге в укр. Лагодех. По распространившейся тревоге хотя и была немедленно выслана из [329] означенного укрепления рота 2-го батальона Тифлисского егерского полка для преследования хищников, но по случаю наступившей темноты ночи, открыть их было невозможно.

5-го Поступило два донесения от Тушино-пшаво-хевсурского окружного начальника: 1-е о том, что 12-го апреля старшина горной Хевсуретии сел. Шатиль, с двумя своими односельцами, возвращаясь до мой из принадлежащих им хуторов, наткнулся на засаду, устроенную по дороге немирными кистинами и во время завязавшейся перестрелки означенный старшина был убит, а со стороны неприятеля тяжело ранен предводитель шайки — и 2-е, о том, что в ночь с 12-го по 13 число апреля горцы в числе 25-ти человек, разделившись на две шайки одновременно напали на семейства кочующих пшавцев, на урочищах Боконы и Сионы и взяли в плен двух мальчиков и двух женщин. По получении об этом известия хотя и были посланы для преследования жители, но по случаю бывшей туманной погоды настигнуть хищников не могли.

В остальные дни этой недели происшествий не было и сведений о неприятеле, заслуживающих внимания не получено. Генерал-майор кн. Орбелиани.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 548, оп. 5, д. 451. л. 40. Подлинник.