272. 1853 г. апреля 10. — «Журнал военных происшествий, случившихся в Джаро Белоканском военном округе и на Лезгинской кордонной линии с 3 по 10 апреля» об успешном отражение белоканскими жителями нападения полчищ Шамиля

Кр. Закаталы.

3 и 4 апреля происшествий не было и сведений о неприятеле заслуживающих внимания не поступало.

5 апреля получены два донесения: первое от исправляющего должность начальника левого фланга Лезгинской кордонной линии о том, что 17 марта выше Пшавели, в ущельи, хищники взяли в плен одного жителя этого селения, и несмотря на то, что милиция вышла немедленно [328] преследовать неприятеля, но открыть его не могли; и второе, от начальника Тушино-пшаво-хевсурского округа о том, что 2-го марта житель сел. Марилиси, отправивишись в лес для рубки дров, был убит хищниками которых следы не были открыты.

6, 7 и 8-го происшествий не было и сведений о неприятеле, заслуживающих внимания не получено.

9-го апреля поступило донесение помощника Белоканского участкового заседателя о том, что 3-го числа этого месяца, получив уведомление, что партия неприятеля около 30-ти человек открыта в Тоначинских лесах, он взял с собою до 40 человек жителей селения Белокани и отправились разыскивать ее.

Следя за хищниками жители только в конце дня успели открыть их в том месте где Белоканская речка впадает в Алазань. Неприятель пытался было завязать перестрелку, но белоканцы бросившись в шашки совершенно рассеяли эту партию и только наступившая темнота ночи и густота леса, по которому рассыпались хищники, помешали конечному их истреблению.

В этом деле неприятель оставил на месте дела трех убитых (из коих один оказался весьма важный джарский беглец по имени Саменау) и имел много раненых, которые успели однако спастись, скрывшись в лесу; с нашей же стороны убито двое белоканских жителей и двое ранено Генерал-майор кн. Орбелиан.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 548, оп. 3, д 451. лл. 29-30. Подлинник.

Резолюция исправляющего должность Начальника Главного штаба «Нужно белоканцам выслать два креста». 13 апреля. (Там же л. 31).