270. 1853 г. марта 27. — «Журнал военных происшествий, случившихся в Джаро-Белоканском военном округе и на Лезгинской кордонной линии с 20-го по 27-е марта».

Кр. Закаталы.

25-го марта. Поступило донесение исправляющего должность начальника левого фланга Лезгинской кордонной линии о том, что 7-го числа юго же месяца партия горцев, отбив стадо жительских баранов, пасшихся в Лопатинском ущельи, погнала его в горы. По первому известию об этом майор Тифлисского егерского полка Куницкий выступил с ротою того же полка из сел. Напареул и, несмотря на ночное время, настигнул ариергард хищников, который и был им рассеян, причем у неприятеля отбита часть захваченных им баранов, но усилившаяся темнота ночи помешала [327] дальнейшему преследованию и майор Куницкий принужден был возвратиться обратно в сел. Напареул.

Между тем в Кодорском укреплении узнали о спуске на плоскость неприятельской партии и тамошний воинский начальник, Грузинской дружины сотник Ханов распорядился о сделании засады в том месте, по которому хищники должны были отступать. Неприятель, отступая из Лопатинского ущелья, действительно наткнулся на нашу засаду и несмотря на то, что он, по крайней мере, в пять раз превосходил числом милиционеров Грузинской дружины, бывших в засаде, — они встретили неприятеля залпом, который с своей стороны открыл тоже по ним огонь и, наконец, пользуясь своим превосходством в числе, бросился на них в шашки, но в это время к нашим милиционерам прибыла уже помощь из Кипручевской башни, что и заставило неприятеля бежать, оставив на месте дела два тела, множество оружия и одежды и часть захваченных им баранов; вся же потеря хищников еще неизвестна. С нашей стороны убито пять милиционеров.

В остальные шесть дней этой недели происшествий не было и сведений о неприятеле, заслуживающих внимания не получено. Генерал-майор кн. Орбелиани.

ЦГИА Гр. СССР, ф. 548, оп. 3., д. 451, л. л. 21-22. Подлинник.