269. 1853 г. марта 20. — «Журнал военных происшествий, случившихся в Джаро-Белоканском военном округе и на Лезгинской кордонной линии с 13-го по 2-е число марта».

Кр. Закаталы.

15-го марта. Получено донесение от исправляющего должность начальника левого фланга Лезгинской кордонной линии подполковника фон Кульмана: 1-е, о том, что 8-го числа этого месяца в часа [326] пополуночи, партия хищников около 50-ти человек, подкравшись к Апенскому посту хотела ворваться в оный, но стоявший там часовой, заметив партию эту, сделал сигнальный выстрел, по которому все находившиеся на посту милиционеры немедленно заняли надлежащие места и открыли по неприятелю ружейный огонь. Хищники, видя неудачу в своем намерении после нескольких сделанных ими выстрелов принуждены были отступить в лес.

Для преследования этой партии хотя и была послана команда, но она возвратилась без успеха; хищники успели скрыться в лесах; и 2), о том, что 8-го же числа близ сел. Кварели между вышками Цицхалис-Цери и Цминда Гюрис-Цери, партия хищников напала на 3-х безоружных жителей Конодальского общества, ехавших на арбах и, сделав по ним залп из ружей убила всех 3-х. Стоявшие на вышках караульные милиционеры, услышав выстрелы, поспешили на место происшествия и не застав там неприятеля, бросились преследовать его, но по темноте ночи должны были остановиться и хотя в ту же ночь были сделаны на дорогах в нескольких местах засады, но безуспешно.

Того же числа поступили от Белоканского участкового заседателя два донесения: 1) о том, что ночью 10 числа текущего марта, партия хищников, напав на 7 человек тальских жителей, находившихся в лесу для рубки таркальника, двух из них взяли в плен.

Белоканский участковый заседатель по получении об этом известия тотчас отправился преследовать хищников, но все меры принятые им к отысканию их остались тщетными и хищники с пленными успели пробраться в горы. На третий день один из пленных, пользуясь оплошностью своих караульных бежал от них и прибыл в свою деревню; и 2), о том, что в ночь с 11-го на 12 число сего же м-ца жители сел. Катех имели по разным спускам с гор засады противу неприятеля и на одну из них наткнулись два горца Конодальского общества, шедшие в наши пределы для грабежей, причем находившиеся в засаде жители, сделав по ним выстрелы, одного убили, а другой раненый успел спастись бегством.

В остальные шесть дней этой недели происшествий не было и сведений о неприятеле, заслуживающих внимания не получено. Полковник Шликевич.

Ф. 548, оп. 3, д. 451 л. л. 17-18. Подлинник.