267. 1853 г. февраля 28. Журнал военных происшествий, случившихся в Джаро-Белоканском округе и на Лезгинской кордонной линии с 20 по 27 февраля.

Кр. Новые Закаталы.

20 и 21 числа, происшествий не было и сведений о неприятеле заслуживающих внимания не получено.

22 числа получено от исправляющего должность начальника левого фланга Лезгинской кордонной линии донесение: 1. о том, что 11 числа сего месяца хищные лезгины в числе 8 человек, напали на 11 человек жителей кахетинского селения Енисели, бывших в Чарасальтинском ущелья и в 6 верстах от укр. Картубани, с арбами для вырубки себе леса, и одного из них убили, а остальные разбежались. Картубанский постовой начальник, уведомленный об этом того же числа в 3 часа пополудни, тотчас собрал команду и поспешил на место происшествия, но неприятель успел уже скрыться, команда же из 15 человек милиционеров при уряднике, посланная для преследования, возвратилась к вечеру, не нашедши следов хищников; 2, что 12 числа хищники, близ селения Гаваз напали на пастухов и двух из них, одного 12-ти лет, а другого 10-ти увели в плен; 3, что 12 числа в 11 часов ночи горцы в числе 50, внезапно напали на 13 человек жителей сел. Кварели, оставшихся после рубки для себя леса ночевать невдалеке от Арашевской вышки, и из числа их 4-х убили, а двух сильно ранили, остальные же спаслись бегством. Штабс-капитан [325] Тифлисского егерского полка Загобель, занимавший позицию невдалеке от этого места, для прикрытия рабочих грузин, высланных по распоряжению начальства для расчистки просеки, тотчас же бросился с одним взводом по направлению откуда были выстрелы, но хищники пользуясь темнотою ночи скрылись, не успев захватить скот помянутых кварельцев.

23 числа происшествий не было и сведений о неприятеле заслуживающих внимания не получалось.

24 числа получено донесение от исправляющего должность начальника левого фланга Лезгинской кордонной линии, о том, что партия хищников вечером 11 числа угнала по Дидхевскому ущелью, пасших невдалеке от андаразанской башни баранов, неизвестно в каком числе, пастухи же спаслись бегством. Андарзанский воинский начальник, узнав об этом, тотчас же послал для преследования хищников 30 человек при уряднике; начальник сел. Артаны, также поспешил с жителями на тревогу вслед за неприятелем, но безуспешно, ибо хищники уже успели прогнать баранов в горы.

25 и 26 происшествий не было и сведений о неприятеле заслуживающих внимания не получено. Полковник Шликевич.

Ф. 548, оп. 3, д. 451 л. 10. Подлинник.