262. 1850 г. июня 6.Рапорт Тушино-пшаво-хевсурского окружного начальника Тифлисскому военному губернатору, Управляющему гражданской частью, генерал-майору Андроникову, о проявленной храбрости добровольцами в борьбе с полчищами Шамиля, № 998.

Сел. Тионети.

Начальник Джаро-Белоканского военного округа и всей Лезгинской кордонной линии предписанием от 18 прошлого мая за № 301 между прочим известил меня, что в командированные из округа в состав Лезгинского отряда 150 человек охотников вместе с прочими таковыми в деле 8 мая в Белоканском ущельи оказали чудеса храбрости, более 4-х часов удерживая в пятеро сильнейшего неприятеля, и мужеством своим заставив горцев отказаться от намерения вторгнуться на лезгинскую линию.

Почтительнейше донося об этом вашему с-ву в дополнение рапорта моего от 1 минувшего мая за № 796, честь имею доложить, что в сказанном деле убиты двадцать четыре человека: тушин, пшавцев, хевсур и грузин и тяжело раненых семь, а остальные распущены и возвратились уже по своим домам. Подполковник кн. Чолокаев.

Ф. 16, д. 10412, л. 3. Подлинник.