244. 1848 г. сентября 3. — «Журнал военных происшествиям и сведениям, полученным о неприятеле на Лезгинской линии с 26 августа по 2 сентября»

С 26 по 28 августа никаких военных происшествий не случалось и сведений о неприятеле не получено.

28-го получено донесение начальника правого фланга Лезгинском линии, что Даниель-Бек через три дня намерен двинуться из Кенсеруха с многочисленным сборищем, преимущественно из конницы состоящим. Это заставило еще усилить войска, в Белоканском округе расположенные: 3 батальон Мингрельского егерского полка с двумя горными единорогами, взводом боевых ракет и взводом крепостных ружей двинулись 29 числа из Лагодех и расположились между Катехами и Белоканью.

29 числа получено донесение Тушино-пшаво-хевсурского окружного начальника о нападении небольшой хищнической партии к истин и угоне ею из Гомецарского ущелья в горной Тушетии двадцати лошадей; узнав об этом, караульные Донойского поста пустились в погоню за хищниками, настигли их и после перестрелки отбили уведенных лошадей. 30 августа получено донесение командующего 2-м батальоном Эриванского карабинерного полка об угоне хищниками скота, принадлежащего жителям сел. Белоканы, но посланная тотчас в погоню команда этого батальона настигла неприятеля и принудила его, оставя скот, искать спасения в бегстве по лесам.

30 августа получено другое донесение Тушино-пшаво-хевсурского окружного начальника, что теснимые наибами Шамиля, тридцать два семейства кистинов Майстинского и Терелойского обществ, со всем имуществом и скотом, прибыли в Тушетию, с просьбою принять их в подданство России и дозволить поселиться где укажет правительство. На первое время им разрешено спуститься на зиму на плоскость вместе с тушинами.

1 сентября получено донесение начальника правого фланга Лезгинской линии, что 25 августа часть пешей партизанской команды, из 21 человека состоящая, под начальством корнета Ибрагима Нурова, при обходе лесов встретила близ Бахтальского поста конную партию хищников в 30 человек. Партизаны дали залп из ружей и ранили троих из хищников, завязалась перестрелка; несмотря на превосходство в силах неприятеля, он должен был уступить с уроном, оставя на месте одного из раненых, не успев в числе прочих захватить его с собою. С нашей стороны убит один рядовой Мингрельского егерского полка. Генерал-лейтенант Шварц.

Ф. 548. оп. 3, д. 374, лл. 128-129. Подлинник.