243. 1848 г. августа 27 — «Журнал военным происшествиям и сведениям о неприятеле на Лезгинской линии с 19 по 26 августа»

19 числа никаких происшествий на Лезгинской линии не случилось и сведений о неприятеле не получено.

20 августа получено известие, что Даниель-Бек сделал в Кайсерухе значительные сборы кавалерии и намерен вторгнуться в Белоканский округ. Вследствие сего две роты Эриванского карабинерного полка из Лагодех и две роты Тифлисского егерского полка из Закатал двинулись в Катехское ущелье и заняли укрепленный лагерь в оном для прикрытия сел. Катех и Мацех, а полк. Бельгарду предписано передвинуться с ур. Ахдам Тахта в Мухахском ущельи на высоты, для прикрытия дорог в Енисельский участок.

22 августа получено донесение временно-исправляющего должность начальника Джаро-Белоканского военного округа, что хищническая партия сделала нападение между почтовыми станциями Муганло и Кара-Агач на проезжавшего из Лезгинского отряда в г. Тифлис чиновника Тифлисской провиантской комиссии губернского секретаря Мясникова и увела в плен как его, так и ямщика, овладев трему почтовыми лошадьми. Хищники были преследуемы, но по лесам их нигде уже отыскать не могли.

В тот же день получено донесение начальника левого фланга Лезгинской линии о нападении хищнической партии в ночь с 10 на 11 августа на сел. Тушино-пшаво-хевсурского округа, называемое Отхитвали, хищники увлекли с собою в плен одного мальчика, одну женщину и девочку, забрав с собою часть имущества жителей.

Юзбаш Панкинского поста из дворян Дмитрий Юталов, получив об этом известие с 25 человеками караульных немедленно пошел в погоню за хищниками, догнал их и после жаркой перестрелки отбил уведенных в плен и ограбленные вещи, заставив неприятеля искать спасения в бегстве по лесам.

С 23 по 26 число никаких военных происшествий не случилось и сведений о неприятеле не получено.

Работы по возведению батальонной штаб-квартиры при ук. Лагодехах продолжаются. Генерал-лейтенант Шварц.

Ф. 548, оп. 3, д. 374, лл. 121-122. Подлинник.